Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Равны ли векторы: а) АВ и DC; б) ВС и DA; в) АО и ОС; г) АС и BD?

Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке О. Равны ли векторы: а) АВ и DC; б) ВС и DA; в) АО и ОС; г) АС и BD? Ответ обоснуйте.

Дополнен

И ещё это нужно решить: Основание AD прямоугольной трапеции ABCD с прямым углом А равно 12 см, АВ = 5 см, угол D = 45°. Найдите длины векторов BD, CD и АС.

С решением, пожалуйста!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1).

.

а) **AB и DC**: равны, так как противолежащие стороны параллелограмма равны по длине и направлению.

б) **BC и DA**: равны по той же причине, что и в предыдущем пункте.

в) **AO и OC**: равны, поскольку точка O делит диагонали пополам.

г) **AC и BD**: равны, так как диагонали параллелограмма также равны по длине и направлению.