Одним из формальных признаков науки является воспроизводимость на доступном для исследователя интервале времени.

Григорий Процюк Просветленный (29639), на голосовании 1 месяц назад
.Как быть с науками, изучающими более длительные процессы? История, геология (философия) например?
Голосование за лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (41559) 2 месяца назад
И для истории, геологии, философии - этот признак актуален.
Достаточно понимать, что воспроизводимость результатов в этих науках может быть связана с теоретическим анализом данных и интерпретацией результатов исследований. Если теория предсказывает определенный результат, то этот результат может быть проверен на актуальных для исследователя данных. Кроме того, некоторые методы исторического анализа, такие как сравнительная история, также могут способствовать воспроизводимости научных результатов.
Григорий ПроцюкПросветленный (29639) 2 месяца назад
Под теоретическим анализом данных вы что имеете в виду?
Nikassaiop End Просветленный (41559) Григорий Процюк, теория в обобщенном смысле - это положение, основанное на имеющихся данных, которое требует доказательств. Возьмем в качестве примера предложенный выше исторический анализ. Исторический анализ — это метод исследования, который используется для изучения прошлых событий и явлений. Он включает в себя анализ источников, которые помогают понять прошлое и его влияние на настоящее. Как это работает? Например, некоторые историки современности сейчас анонсируют "реванш русского духа". Становление экономики, укрепление внутренней целостности и национального статуса в мировом сообществе. Они опираются в своих предположениях на необычность для страны современной политики и отказ от импортных западных ценностей. Будет ли это так в действительности? Покажет время.
Опа! Мыслитель (5332) 2 месяца назад
Твой "вопрос" начинается с нарратива (навязывание собственного мнения) На такие выступления не хочется отвечать.
Формальные признаки науки это не мое мнение, а общепринятое, использовано в вопросе в качестве преамбулы, для пояснения сути вопроса, не хотел никого потревожить этим.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296081) 2 месяца назад
История - не естественная наука, а с геологией воспроизводимость работает: если кто-то утверждает что из этой горы выколупнул этот камень, то и я из той-же горы добуду такой-же (воспроизводимость). Если анализ этого камня в одной лаборатори покажет что ему 100000 лет и он базальт, мы отнесем его в другую, если она даст такой-же результат (воспроизводимость), то вывод о том что 100000 лет назад на месте этой горы извергался вулкан будет научно достоверным, несмотря на давность лет.
Повторяемость результата анализа камня в разных лабораториях может свидетельствовать только о правильной реализации метода исследования в каждой из лабораторий (пройденной госповерке и т п.) Но о достоверности самой методики выводы делать в этом случае нельзя. Воспроизводимость относится к повторяемости результата от начала до конца процесса , и если процесс извержения и сохранения лавы занимает 100т лет у исследователя нет возможности его воспроизвести
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296081) Григорий Процюк, "Но о достоверности самой методики выводы делать в этом случае нельзя." - нет можно. Достоверность анализа была доказана ранее, когда создавалась методика анализа, и поскольку достоверность анализа доказана и этот метод анализа принят для использования, то достоверными будут ВСЕ последующие анализы по этой методике. "Воспроизводимость относится к повторяемости результата от начала до конца процесса" - нет конечно!!! :-0 Никто никогда не выдвигал такого требования, оно НЕ НУЖНО для установления факта! Факт извержения вулкана 100000 лет назад в этом месте мы установили через анализ образцов, и воспроизводить ВЕСЬ ВУЛКАН ЦЕЛИКОМ для этого не надо!
Нормальный Оракул (84020) 2 месяца назад
История не наука, так как она лжива аж на 80%, особенно история русского народа.
Может быть не только русского, мире на 80%, этого никто не считал. А что про законы исторического развития и воспроизводимость результатов историки спорят, подвергают сомнению.
*И не на 80%