Голосование за лучший ответ
Nikassaiop End
2 месяца назад
И для истории, геологии, философии - этот признак актуален.
Достаточно понимать, что воспроизводимость результатов в этих науках может быть связана с теоретическим анализом данных и интерпретацией результатов исследований. Если теория предсказывает определенный результат, то этот результат может быть проверен на актуальных для исследователя данных. Кроме того, некоторые методы исторического анализа, такие как сравнительная история, также могут способствовать воспроизводимости научных результатов.
Опа!
2 месяца назад
Твой "вопрос" начинается с нарратива (навязывание собственного мнения) На такие выступления не хочется отвечать.
Григорий ПроцюкПросветленный (29639)
2 месяца назад
Формальные признаки науки это не мое мнение, а общепринятое, использовано в вопросе в качестве преамбулы, для пояснения сути вопроса, не хотел никого потревожить этим.
самолет самолетов
2 месяца назад
История - не естественная наука, а с геологией воспроизводимость работает: если кто-то утверждает что из этой горы выколупнул этот камень, то и я из той-же горы добуду такой-же (воспроизводимость). Если анализ этого камня в одной лаборатори покажет что ему 100000 лет и он базальт, мы отнесем его в другую, если она даст такой-же результат (воспроизводимость), то вывод о том что 100000 лет назад на месте этой горы извергался вулкан будет научно достоверным, несмотря на давность лет.
Григорий ПроцюкПросветленный (29639)
2 месяца назад
Повторяемость результата анализа камня в разных лабораториях может свидетельствовать только о правильной реализации метода исследования в каждой из лабораторий (пройденной госповерке и т п.) Но о достоверности самой методики выводы делать в этом случае нельзя. Воспроизводимость относится к повторяемости результата от начала до конца процесса , и если процесс извержения и сохранения лавы занимает 100т лет у исследователя нет возможности его воспроизвести