Информационные технологии

Можно ли запустить Linux в liveusb на Android?

На компах можно, а на андроедах? Может быть есть приложения для загрузки линукса с флешки?

Приложения для эмуляции: Существуют приложения, такие как Termux или UserLAnd, которые позволяют запускать некоторые дистрибутивы Linux в среде Android. Однако это не совсем то же самое, что и полноценный Live USB.
Использование флешки: Для запуска Linux с USB-флешки на Android потребуется специальное оборудование и программное обеспечение. Некоторые устройства поддерживают загрузку с USB, но это зависит от конкретной модели и версии Android.
Root-доступ: Если у вас есть root-доступ на устройстве, вы можете попробовать использовать такие инструменты, как Linux Deploy, которые позволяют установить и запускать дистрибутивы Linux на Android.

Только шить, и в 95% случаев у тебя будет кирпич

линукс можно поверх Андроида запустить