Существуют ли конверторы музыки в 3д модель пластинки с дорожкой содержашей эту музыку?

badyIoUiy Знаток (463), открыт 1 неделю назад
лень писать самому, хочу сконвертировать музыку в пластинку на 78 оборотов с толстой канавкой, и пустить на 3д печать. с достаточно тонким соплом звук точно какой некакой будет. для граммофона точность большая не нужна явно, с учетом того на какое оборудование писали пластинки раньше, новый 3д принтер уж точно сможет ее записать
5 ответов
Максим Искусственный Интеллект (210067) 1 неделю назад
3д печать не обладает такой точностью, чтобы вывести тебе колебание звука в пластинке.
Sfaction Мыслитель (6286) 1 неделю назад
Винил-рекордер тебе нужен. И режь, только болванки подавай.
badyIoUiyЗнаток (463) 1 неделю назад
мне винил ваш не тарахтел, мне шеллак нужен, на 78 оборотов и с толстой дорожкой
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (281270) 1 неделю назад
Ширина канавки старых шеллачных блинов - примерно 0,1 мм и ход иголки не более 0,01 мм для хоть какого то воспроизведения. Нет такого сопла. Нет такого пластика.
Ответ: импосибл.
badyIoUiyЗнаток (463) 1 неделю назад
на шеллачных пластинках басы просто на свет видно, настолько канавка сдоровая. да и как тогда, граммофон без электричества может херачить 100 дицибел с канавки 0.01 милиметра? откуда в нем столько энергии возьметься?
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (281270) badyIoUiy, Ну во первых, канавка 0,1, это ход иглы никак не меньше 0,01мм, то есть 10% от глубины канавки. Реально там больше на низах должно быть. Высокий уровень звука с пластинки достигался не высокой отдачей с иглы, а переносом колебаний воздуха в относительно узкий сектор - примерно 20..30 градусов. Естественная громкость граммофона без раструба будет около 20..30 дБ. Совсем не громко. Слушал я и граммофон и патефон. Фигня это все.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (822710) 1 неделю назад
Нет, не существуют. Но если понадобится, совершенно нетрудно такую программу сделать, это задача школьного уровня.
Проблема в другом - нет оборудования, на котором такую модель можно реализовать в металле или пластике. Поэтому и нет надобности в такой программе.
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (48705) 1 неделю назад
Вам понадобится 3д принтер размером с жилой дом. И пластинка будет размером с футбольно поле.