Как были посчитаны периоды полураспада

Егор Ярин Ученик (183), на голосовании 1 месяц назад
У некоторых веществ (непомню каких) период полураспада там 710000 лет там или 87 лет, у урана вроде 4.5 миллиона лет.
Так вот как блин это посчитали? Явно же посчитали. Не ждали же несколько миллионов лет.
Порывшись в Гугле непонял
Голосование за лучший ответ
Brian Davis Ученик (201) 2 месяца назад
Спроси у того кто считал
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352767) 2 месяца назад
Если ты едешь со скоростью 100 км/ч, нужно ли тебе проезжать 100 км, чтобы её измерить? Смекаешь, к чему я?
Krab Bark Искусственный Интеллект (294721) 2 месяца назад
А зачем ждать, пока развалится половина вещества? Сколько атомов в, скажем, грамме вещества, известно. Сколько развалилось, скажем, за час, посчитает счетчик Гейгера. Дальше элементарное вычисление.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (260753) 2 месяца назад
скорость распада подчиняется гиперболическому закону. следовательно, по трём точкам можно построить ВСЮ кривую распада.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51360) 2 месяца назад
По интенсивности смотрят. Ну и разные перекрёстные химические способы по продуктам распада.
Это вообще не простая тема из за вторичных реакций.