Какой датчик устанавливается на робота, чтобы он мог определить, что сделал шаг?

Maksim Nazarenko Ученик (129), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Alex Swan Просветленный (30300) 1 месяц назад
датчик шага
Maksim NazarenkoУченик (129) 1 месяц назад
Alex Swan Просветленный (30300) Maksim Nazarenko, очевидно что расстояния
Сонная хрень Искусственный Интеллект (350315) 1 месяц назад
По-разному. Может вообще не быть, если двигло шаговое, может быть оптрон или Холл.
Профессор Оракул (90170) 1 месяц назад
Если робот колёсный - то просто датчик оборотов на колесо. Если нет - тогда акселерометр, или вообще полноценный БИНС.
Андрей Оракул (99612) 1 месяц назад
Смотря какой мотор и управление.
Для шагового мотора такой датчик не нужен от слова совсем.