Нужно ли заменить струны на гитаре, если та год стояла в сухом помещении не используясь?

Андрей Фоминых Мыслитель (5384), открыт 1 неделю назад
Или достаточно их подтянуть?
5 ответов
Виктор Рогожников Просветленный (44374) 1 неделю назад
Нужно и можно сделать все что-бы гитара строилась и звучала.
Сергей Искусственный Интеллект (293685) 1 неделю назад
Если нет очагов коррозии и звучат на слух звонко - то менять ЗАЧЕМ?

Если не собираешься завтра с ней выступать где-то.

Сравнивал когда-то разницу на слух между старыми и свежими струнами? Свежие звучат очень звонко, струны толстые в обмотке тоже звучат с характерным упругим звонким призвуком.

Старые же (из толстых, в обмотке, 4,5,6) звучат как резинка от трусов, мутно, без звона. Если звучат тускло , мутно - меняй.