Помогите описать схему

/// Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Помогите пожалуйста описать схему преобразователя напряжения
1 ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341587) 1 неделю назад
Это тупо мультивибратор, усиленный внешними ключами. Всё. Попеременно открывается то левая, то правая часть схемы, создавая ток то в одной, то во второй половине обмотки транса, что порождает переменное магнитное поле в сердечнике. Строго говоря это не полноценный преобразователь, ибо нет обратной связи, тупо драйвер транса.

Схему можно было бы упростить, заменив крайние два транзистора с обеих сторон полевиками (по одному на каждую сторону).