Аккумулятор+инвертор для использования, как источник энергии продолжительное время.

Big Smoke o Ученик (105), открыт 1 неделю назад
как посчитать, на сколько хватит аккумулятора, о чем мне должно сказать значение А/ч.
условно если подключить 10 лампочек по 150w, то инвертор должен быть на 1500w?
6 ответов
Василий Швачко Мастер (1803) 1 неделю назад
Нет, инвертор должен быть с запасом по мощности, ведь лампы при включении потребляют пусковой ток до 20 номинального. Емкость аккумулятора определяется исходя из того, насколько может упасть его напряжение, чтобы инвертор выдавал нужное напряжение. Бери примерно 60% от емкости аккума.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (341587) 1 неделю назад
Значение в Ач (именно Ач, А/ч не существует как единицы), умноженное на напряжение (напряжение АККУМА), даёт тебе Вт*ч. Умножаем это значение на КПД преобразователя, обычно 0,8. Это даст тебе мощность потребления, при которой аккум высосет в ноль за 1 час. Соответственно при мощности в 2 раза больше - за 0,5 часа, в 2 раза меньше - за 2, ну... и так далее.
altlisek Искусственный Интеллект (243904) 1 неделю назад
Да. Но желательно иметь запас мощности в полтора раза. А если запитывать моторы, то раз в пять.

Проще всего посчитать киловатт-часы аккумулятора. Допустим, у нас аккумулятор на 24 вольта и 120 ампер-часов. Перемножаем и получаем 24*120=2880 ватт-часов = 2,88 киловатт-часов. Отнимаем примерно пятую часть на потери в инверторе и получаем 2,3 киловатт-часа.
)
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (112789) 1 неделю назад
Аккумулятор 60 А* 1 час.. или 1А * 60 часов.. или 3 А * 20 часов
Анна Бородина Оракул (69490) 1 неделю назад
если это лампочки, можно так, впритык- 10 лампочек по 150 равно 1500, но хватит ли батареи - считать так напряжение батареи умножаем на Ач, например 24 х 60=1440, видим, что для 10 лампочек не хватает даже на час.