Электричество на предприятии

anton aaa Знаток (386), открыт 1 неделю назад
Добрый день! Хочу узнать на сколько законно используется подстанция на частном предприятии, у нас стоят в подстанции 2 трансформатора по 400кВатт, один трансформатор основной, а второй горячий резерв. Так вот горячий резерв используется на постоянной основе и на 90% своей мощности, на сколько это законно? Я как электрик на этом предприятии сомневаюсь что так можно, но проблема в том что на меня хотят повесить ответственность за эти манипуляции, и говорят что все законно и все нормально, хотя жилами чувствую что это не так. Помогите с этим вопросом пожалуйста! Спасибо
9 ответов
седой Искусственный Интеллект (246568) 1 неделю назад
я чувствую,что работать тебе осталось немного ..
anton aaaЗнаток (386) 1 неделю назад
Это уже явно) то что я отказываюсь брать за это ответственность
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (255855) 1 неделю назад
абсолютно законно.
а если предприятие относится к соответствующей категории энергообеспечения, то, возможно, и НЕОБХОДИМО!
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421409) 1 неделю назад
Вы свое электрооборудование можете использовать как вам вздумается.
anton aaaЗнаток (386) 1 неделю назад
электрооборудования на балансе Россети
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421409) anton aaa, В любом случае, трансформатор который у вас назначили "резервным" использовать можно.
Василий Швачко Мастер (1803) 1 неделю назад
Основной и резервный трансформаторы - определение условное. Если для предприятия требуется 800 кВт, то почему бы и не потребить столько?
Два трансформатора ставят в стандартную комплектацию ТП, ближайшие мощности - 250 и 630 кВА.
Дополнительную мощность устанавливают на случай расширения производства, а так же для повышения надежности электроснабжения. Если у тебя потребитель не 2-й или 1-й категории, то беспокоиться не о чем.
Пусть работает, главное - следи чтобы не перегружали.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (212635) 1 неделю назад
"Так вот горячий резерв используется на постоянной основе и на 90% своей мощности" - а основной ?
anton aaaЗнаток (386) 1 неделю назад
основной на 100
Александр Полеванов Просветленный (46282) 1 неделю назад
Если бы это было незаконно, то электроснабжающая организация либо отключила, либо заставила бы все узаконить.
inga zajonc Искусственный Интеллект (194134) 1 неделю назад
Для начала надо бы уточнить, зачем вообще понадобился горячий резерв. К каким критическим последствиям приведёт отключение основного трансформатора? То, что резерва у вас практически нет, понятно.
alexandr D`ya... Мудрец (13730) 1 неделю назад
на трансах ведь счётчики. Они на учёте. Значит все законно.
Владимир Искусственный Интеллект (349014) 1 неделю назад
трансформаторы у вас работают впараллель. сам сказал что горячий резерв. а вот почему он так загружен- разбирайся. для начала определи насколько загружен трансформатор номер 1.
а насчёт законности- тут у вас подкопаться не к чему