Тежело ли самому соорудить лазер?

Эрэйс 2 Мастер (1123), открыт 1 неделю назад
Ведь там ничего такого нет. Нужен источник света. Рабочее тело кристалл или газ, зеркало + полупрозрачное зеркало и всё!
13 ответов
Глушилка 228 Мастер (1273) 1 неделю назад
если есть желание, то ничего сложного нет
Тайпан Искусственный Интеллект (430383) 1 неделю назад
В романе Гиперболоид инженера Гарина есть описание из чего сделать лазер.
-Freeman-Гений (86898) 1 неделю назад
В этом романе не было лазера.
Был некий химический источник теплового излучения, не являющийся лазером.
Тайпан Искусственный Интеллект (430383) -Freeman-, это хорошо что читали!!
ТайпанИскусственный Интеллект (430383) 1 неделю назад
И кстати в реальности был проект.. но 1918 году погиб изобретатель и его закрыли
Федор Новиков Искусственный Интеллект (359433) 1 неделю назад
там очень сложно сделать всё правильно, чтобы зеркала отражали, куда надо, чтобы рабочее тело накачивать тоже, как надо. На коленке это сделать практически невозможно
Alex Swan Просветленный (25446) 1 неделю назад
легко, студенты это делают на лабораторных
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100246) 1 неделю назад
e вас заблуждения, речь то на самом деле о том какой лазер, о характеристиках. Полупроводниковый это как светодиод почти, никаких серьёзных проблем. Рубиновый уже сложнее, нужен не только рубин но и линзы и конденсаторы и прочее. Газовый даже не вникал, думаю там уже целая установка нужна.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421399) 1 неделю назад
Реалистичен азотный лазер в домашних условиях, т.к не требует резонатора, и накачивается искровым разрядом. Про остальное забудь, это нереально.
vsch8 Просветленный (37697) 1 неделю назад
в школе в прошлом веке я пытался, откачивал воздух ручным вакуумным насосом школьным. Инструкция была в "Юном технике".
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (286207) 1 неделю назад
Зашёл за этим ответом. Только в ЮТ разве не жидкостный предлагался?
vsch8 Просветленный (37697) Sergey V. Voronin, да, помню там краситель ещё нужен был какой-то. Но точно нужен был вакуум в какой-то типа колбе. Может разряд в колбе должен начать был в красителе лазерные дела? Точно уже не помню, Помню крутил рукоять насоса, чавкающий насос был, измеряли степень давления, но недостаточно было и воздух через утечку поступал.
Саша Диго Просветленный (44723) 1 неделю назад
Да конечно! Из мелочей - соответствующие технологии.их подготовки и производства
Кадавр Просветленный (24840) 1 неделю назад
купи лазерную указку в кантоварах
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319980) 1 неделю назад
Без лабораторных приборов и агрегатов НЕ ВОЗМОЖНО!
Юрий Владимирович Просветленный (49872) 1 неделю назад
"Юный Техник" 1971 года: как самому сделать дома.... лазер!
https://dzen.ru/a/YmGuPhjcyArMOUQ2