Посоветуйте системы отклонения лазерного луча.

юзер Знаток (259), открыт 1 неделю назад
Думаю все элементарно, просто не знаю как оно называется и где купить. Есть чпу станок, есть лазерная головка, она режет материал. Ее нужно каждый раз перемещать, что долго. Хотелось бы отклонять сам луч, а головка была бы неподвижной, что быстро.
5 ответов
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286207) 1 неделю назад
А зеркало переварит ваши киловатты, которыми вы режете? Думаю, вряд ли, поэтому лучше крутить головой. Или будете каждые пять минут новое зеркало ставить.
юзерЗнаток (259) 1 неделю назад
Ну есть же специальные зеркала ?
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (286207) юзер, Думаю, это надо уточнять у производителя оборудования.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (281270) 1 неделю назад
Было бы все так просто - так бы и делали. Но - облом. Это так не работает. При наклоне головки меняется размер пятна. На малых мощностях еще можно. Но на десятках ватт и на большой площади - думаю, нет.
Способы управления лучом:
-механический - электроприводом по осям
-электростатический - тут нужны фантастические напряжения и в воздухе это работать не будет - пробои.
-оптический - двигать оптику. Но это тоже хрень.
-Freeman-Гений (86898) 1 неделю назад
Что значит двигать оптику хрень?
Если не рассматривать диодные балалайки, то в большинстве лазерных станков источник неподвижен, двигается именно оптика.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (281270) -Freeman-, Да я и спорить не буду. Если небольшое отклонение - очень даже все работает. Но автор вопроса пишет - "Ее нужно каждый раз перемещать, что долго. " - это означает, что он работает с БОЛЬШИМИ поверхностями. То есть, луч при большом наклоне у него будет эллипсом по перпендикуляру к оси наклона. Нет?
/bin/laden Искусственный Интеллект (110763) 1 неделю назад
разбираешь лазерный принтер, вытаскиваешь из него готовую отклоняющую систему, присираешь куда нужно. готово.
-Freeman-Гений (86898) 1 неделю назад
При присирании как правило получается весьма специфическое вещество, которое обычно и является продуктом присирания.
Попытка к лазерному станку примантулить блок развертки лазерного принципа, это как раз тот самый процесс, когда ничего кроме этого вещества получиться не может.
/bin/laden Искусственный Интеллект (110763) -Freeman-, челику ведь срать что получится
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421399) 1 неделю назад
Такое вроде возможно только на весьма ограниченной площади. Мелочь всякую гравировать. Иначе сильные искажения луча.
-Freeman- Гений (86898) 1 неделю назад
Все уже давно изобрели. Называется сканатор. Только рабочая площадь весьма скромная, потому как при большом отклонении луча меняется фокусное расстояние.
По такому принципу работают лазерные маркеры, но у них весьма скромные рабочие поля, максимум 30x30 см.
юзерЗнаток (259) 1 неделю назад
Нужны десятки ватт, вряд ли больше 12 ватт, световой мощности или больше 100 ватт потребления энергии светодиодным лазером. 30Х30 да, весьма скромно, но как вариант пойдет.
-Freeman- Гений (86898) юзер, вопрос лишь в том, как подружить светодиодный лазер со сканатором. Обычно он является частью лазерных маркеров либо с оптоволоконными источниками, либо с CO2 источниками.