Сборная Домашка

Помогите с химией, пожалуйста!

  1. Где и во сколько раз быстрее сгорит кусочек серы: на воздухе или в атмосфере

кислорода? Какой фактор в данном примере оказывает влияние на скорость
реакции? Подсказка: кислорода в воздухе всего 1/5 часть.

  1. Ржавчину в домашних условиях можно оттереть горячим уксусом. А почему

холодный уксус на ржавчину практически не действует? Какой фактор в данном
примере оказывает влияние на скорость реакции?

  1. Домашний эксперимент №1. Налейте в 2 одинаковых стакана одинаковые

объёмы чая. В 1-ый добавьте 2 кусочка сахара-рафинада, а во 2-ой – неполную
чайную ложку сахарной пудры. Какой чай вам покажется более сладким? Какой
фактор в данном примере оказывает влияние на скорость восприятия сладкого
вкуса вашими рецепторами?

  1. Домашний эксперимент №2. Возьмите 2 кусочка сахара-рафинада. Один

оставьте а первоначальном виде, а второй - со всех сторон натрите табачным
пеплом ( в нём содержатся соли лития). Первый кусочек аккуратно зажмите
плоскогубцами и внесите в пламя горелки на кухне. Сахар в данном случае будет
плавиться, но не гореть. Отложите этот кусочек на что-то металлическое (например,
на крышку от консервной банки – она заберёт избыток тепла!). Теперь внесите в
пламя горелки второй кусочек сахара. Он начинает гореть синим пламенем. Какой
фактор в данном примере оказывает влияние на скорость реакции?

  1. Решите задачу. Рассчитайте скорость реакции, если за 2 минуты концентрация

вещества снизилась с 8 моль/л до 2 моль/л. Подсказка: необходимо перевести минуты в
секунды!

у тебя все вопросы детсадовские