Андрей К
(58),
на голосовании
1 месяц назад
1) Выберите верные утверждения:
Солнце движется вокруг центра Млечного Пути со скоростью, близкой к световой
Планетарные туманности образуются после разрушения планет
Расстояние до большинства галактик больше 1 мегапарсека
Млечный Путь относится к типу гигантских эллиптических галактик
Солнце не входит ни в какое шаровое скопление
В Млечном Пути нет чёрных дыр
Млечный Путь и галактика Андромеды столкнутся в будущем
2)Известно, что горизонтальный параллакс Солнца равен 8.8 угловой секунды. Выберите. объекты, горизонтальный параллакс которых НЕ может превышать 1 угловую секунду:
Солнце не входит в шаровое скопление и не покрашено шаровой краской. Андромеда норовит столкнуться с нашей галактикой, так говорят. И конечно Солнце горит с огромной, почти световой скоростью, облетая галактику.
В Млечном Пути нет чёрных дыр
2)Известно, что горизонтальный параллакс Солнца равен 8.8 угловой секунды. Выберите.
объекты, горизонтальный параллакс которых НЕ может превышать 1 угловую секунду:
[] Плеяды
[|] Проксима Центавра
[Г] Плутон
|] Комета Галлея
[`] Туманность Улитка
[Г] и
[] Венера
[_] Луна