༺ 52 ༻ Что известно о низком сооружении у края картины слева ?

еЗЗ**2 day Высший разум (175696), закрыт 3 недели назад

Фото , история , ссылки на источник
Лучший ответ
Александр Гений (80656) 1 месяц назад
Москва

Военно-политическая академия им. В.И. Ленина (ныне — Военный университет)Адрес: Большая Садовая ул., 14, МоскваЗдание было построено в 1930—1934 годах в конструктивистском стиле по проекту Алексея Викторовича Щусева, при участии Исидора Ароновича Француза и Г. К. Яковлева. Первоначально оно предназначалось для Механико-электротехнического института им. Ломоносова, располагавшемся неподалёку в Благовещенском переулке. В 1938 году здание заняла переведённая из Ленинграда Военно-политическая академия им. В. И. Ленина, главная кузница армейских политработников в Советской России. Ранее на этом месте находилось ранее упомянутое Комиссаровское техническое училище (середина XIX — нач. XX вв., архитектор П. С. Кампиони, М. К. Геппенер и др.).

19 сентября 1940 и 5 июня 1941 годов перед личным составом Академии выступал всесоюзный староста Михаил Иванович Калинин.

Еще со времени гражданской войны М. И. Калинин был тесно связан с Красной Армией. Когда же обострилась международная обстановка и усилилась угроза военного нападения, он стал еще больше уделять внимания Вооруженным Силам страны. В 1934—1939 годах Михаил Иванович посетил много воинских частей, военных училищ, академий, вместе с другими руководителями партии и правительства не раз участвовал в смотре новых видов вооружения, часто выступал перед воинами. В сентябре 1940 года он посетил Военно-политическую академию имени Ленина и на собрании личного состава произнес речь, проникнутую горячей заботой о защите Отечества. Он указал на опасность войны, подчеркнул необходимость усиления политической работы в армии:

«Красноармеец и краснофлотец прежде всего должен хорошо знать, что он готовится к борьбе… за свою великую социалистическую отчизну, за жизнь и счастье своего народа, за свободу и лучшую долю миллионов своих братьев по классу».

А 5 июня 1941 г. М. И. Калинин, выступая перед выпускниками Военно-политической академии им. В. И. Ленина, сказал уже весьма конкретно: «Мы не знаем, когда будем драться: завтра или послезавтра, а при таких условиях нужно быть готовым сегодня».

В память об этих выступлениях в 1969 году на здании Академии повесили мемориальную доску серого гранита с барельефом Калинина в профиль. Скульптор Александр Дмитриевич Щербаков, архитектор Г. П. Карибов.

Продолжение в комментарии.
АлександрГений (80656) 1 месяц назад
Детали экстерьера************
АлександрГений (80656) 1 месяц назад
Если внимательно вглядеться в ассиметричную плоскость фасада, то можно увидеть, что в состав нынешнего здания института вошли прежние постройки, сохранившиеся по Б. Садовой к 1920 г.

Квартал между церковью святого Ермолая и парком «Аквариум» был типичным для 1816–1823 гг. Здесь располагались усадьбы с палисадниками и садами, сделавшими эту улицу Садовой.

До начала ХХ в. на участке дома 14 располагалось два владения: Евы Порфирьевны и Сергея Дмитриевича Дмитриевых и Исаака Соломоновича Соловейчика. Двухэтажный дом Дмитриевых угадывается в правой части здания.