С чего начать заниматься электроникой если есть начальные знания и понимание работы радиокомпанентов?

Три-Ноль-Девять Суббота Мастер (2110), открыт 1 неделю назад
18 ответов
mappa Оракул (69242) 1 неделю назад
Хотя бы понять как Пк работает
RubyMage Знаток (266) 1 неделю назад
1. **Изучение основ электроники**: Первым шагом будет углубленное изучение основ электроники, таких как электрические цепи, законы Кирхгофа, работа сопротивлений, конденсаторов, индуктивностей и транзисторов.

2. **Эксперименты с простыми схемами**: Попробуйте собрать простые электрические схемы, такие как делители напряжения, фильтры, усилители сигнала и прочие. Это поможет вам понять, как работают различные компоненты в схеме.

3. **Изучение схемотехники**: Познакомьтесь с основными принципами схемотехники, такими как блок-схемы, схемы соединения компонентов, схемы питания и схемы управления.

4. **Проектирование собственных устройств**: Попробуйте разработать собственные устройства или улучшить существующие схемы. Это поможет вам применить ваши знания на практике и улучшить свои навыки.

5. **Использование специализированных программ и инструментов**: Изучите программы для моделирования электрических схем, такие как LTspice, и инструменты для проектирования печатных плат, чтобы более эффективно работать над своими проектами.

6. **Практические эксперименты и проекты**: Начните собирать различные электронные устройства, участвуйте в проектах с другими энтузиастами, применяйте свои знания на практике и постепенно расширяйте свой опыт.

7. **Обучение углубленным темам**: После того как вы освоите основы, начните изучать более сложные темы, такие как микроконтроллеры, цифровая электроника, схемы с обратной связью и другие аспекты электроники.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (255859) 1 неделю назад
начни с грамматики.
с российской грамматики!
Ласпи Оракул (63232) 1 неделю назад
Я больше сорока лет с электроникой, а как работает транзистор не знаю. Прояснишь ситуацию?
Три-Ноль-Девять СубботаМастер (2110) 1 неделю назад
Транзистор - электронный компонент который может коммутировать и усиливать сигнал.
Схож с радиолампой. Они разные бывают. Н типа, П типа, полевые, с большим количеством затворов. Полевые могут пропускать ток в обе стороны. П типа в одну, а Н в противоположную. П от английского positive. То есть +
Н от английского negative. То есть -.
Ещё очень много информации.
Ласпи Оракул (63232) Три-Ноль-Девять Суббота, Зайка! Ты мне школьный бред не неси. Ты мне визуально покажи, на атомном уровне.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319980) 1 неделю назад
В сети опять же полно пособий и приложений к радиолюбительским журналам под общим названием "радио начинающим" там тем и направлений великое множество, интернет - это прежде всего инструмент - справочных материалов, с кучей поисковых систем....
Aleks Nots Просветленный (23728) 1 неделю назад
Для меня очень интересная тема в электронике - это применение микроконтроллеров. AVR (Arduino), STM32, Raspberry, ... и им подобных. Очень дешевых и простых. Очень много можно полезных вещей сделать.

Хотя для некоторых "вершина электроники" - это ламповый усилитель, притом сам звук хоть через TDA2003 усиливается, главное чтобы лампа красиво светилась на видном месте.
Три-Ноль-Девять СубботаМастер (2110) 1 неделю назад
Ну зато красиво). Ламповые уселители, не так сложны. Смотря какой схемой подключены лампы. И сколько каскадов.
Три-Ноль-Девять СубботаМастер (2110) 1 неделю назад
Расчеты для них, это жесть. На конце всегда выходной трансформатор же. Иначе аппаратура и динамик охриеют от выходного напряжения.
vsch8 Просветленный (37697) 1 неделю назад
я институт закончил по специальности Общая радиотехника
Александр Захаров Оракул (56983) 1 неделю назад
С простых схем. На 1 транзисторе, на 2 х, трех. Штук 10 соберешь настроишь и применишь- дальше сам начнешь понимать...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186349) 1 неделю назад
Если ты соберешь парочку простеньких схем и они заработают, появится вдохновение и захочется паять еще и еще. Это и есть начало. Это и есть первая ступенька в мир электроники.
Мореход Искусственный Интеллект (592248) 1 неделю назад
Бери паяльник и начинай паять простые схемы и добиваться их работоспособности
Вова Папов Искусственный Интеллект (118059) 1 неделю назад
Мультивибратор знаешь?
Три-Ноль-Девять СубботаМастер (2110) 1 неделю назад
Да
Вова Папов Искусственный Интеллект (118059) Три-Ноль-Девять Суббота, триггера теперь..
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146419) 1 неделю назад
Собери для начала простой инвертор 12 вольт постоянки в 220 переменки 50 Гц вот теория
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка. Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны. Количество прерываний цепи за единицу времени называют частотой. Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток. Назначение схемы (учебного инвертора) создание преобразователя с 12 вольт постоянного напряжения в переменное синусоидальное напряжение 220 вольт с частотой промышленной сети в 50 Гц.
Для начала проведем очень простой эксперимент, чтобы понять суть происходящего физического явления. Берем источник постоянного напряжения 12 вольт (аккумулятор) и трансформатор с двумя первичными обмотками на 12 вольт и 220 вольт вторичной. Плюсовой провод от источника втыкаем в начало первичной обмотки и соединяем с концом второй первичной обмотки, как показано на схеме. Далее берем два оставшихся провода от первичных обмоток и последовательно соединяем с минусом аккумулятора, т.е. создаем два импульсных напряжения последовательно. На вторичную обмотку 220 вольт вешаем лампу накаливания скажем 150 ватт. Если все правильно сделал лампа будет вспыхивать в полную яркость каждое второе касание провода. Она будет вспыхивать и при одном касании, но слабо, немощно, примерно на 20%. После первого касания напряжение прерывается и волна в первом электромагните движется по инерции, затем ты касаешься вторым проводом и волна от второго электромагнита движется навстречу ей кратковременно закручивая структуру, в результате чего на вторичной обмотке появляется мощный полезный имПульс. Касаешься (прерываешь) два раза в секунду частота 1 Гц, прерываешь 100 раз в секунду частота 50 Гц. Теперь, чтобы не мучиться с касаниями, ты можешь поставить два полевых транзистора, которые будут прерывать постоянное напряжение последовательно с нужной тебе частотой. Далее делаем так как на схеме. Плюсовой провод от аккумулятора вешаем на первичные обмотки трансформатора. Минусовой провод от аккумулятора втыкаешь в исток N канального полевого транзистора, генератор сигналов соответственно плюсом в затвор, а минус генератора с минусом источника. Сток транзистора с первой первичной обмоткой. То же самое делаем для второго транзистора, чтобы создать два импульсных напряжения последовательно т.е. чистое переменное напряжение. Отметим, что фазы генераторов должны быть развернуты на 180 градусов. Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т.е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т.е. второй начинается после завершения первого. Т.е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты имитируешь последовательное касание.
Владимир Искусственный Интеллект (349016) 1 неделю назад
начни с изучения русского языка.
потом собери простенькое что-то. хотя бы зажги лампочку от батарейки. через выключатель.
а там посмотришь сам.....
elfey ciklonov Гуру (4682) 5 дней назад
Собери мультивибратор (классические 2 транзистора или таймер на 555, а на 155й серии наверное не стоит, хотя USB даёт питание 5 вольт, почему бы и нет), приспособь его под что нибудь (мигалка на машинке младшего брата, чудика с мигающими глазками для сестрёнки). Рассчитай частоты, сделай пианинку. Обустрой себе рабочее место. Походи по магазинам, посмотри что есть и прикинь "как бы сделать такое самому", "а вот это лучше бы было вот таким". Покрутись на форумах, повтори понравившиеся самоделки. Даже если не пойдёшь дальше учиться и работать по этой тематике - продолжай как хобби (увлечение). Потом начнут приносить "а вот у меня тут сломалось, ты вроде соображаешь". Берись за мелкие работы, что загубить нестрашно (сразу предупреди друзей\семью, что может и сгореть окончательно). Спали пару штуковин, научись на своих ошибках, стань увереннее и берись за всякие "телевизоры"\телефоны, а не только "лампочки"\пылесосы\холодильники\удлинители. Кстати лампочки перегоревшие светодиодные скажи всем тебе приносить: вскрыть аккуратно по линии соединения (аккуратнее) и найти чёрную точку под жёлтым, аккуратно раскрошить кусачками сверху жёлтый люминофор, белый корпус пластмассы до железного (дальше не надо) и смазав флюсом капнуть туда кусочек припоя между двумя площадками. Сделай себе стенд для проверки лампочек с автоматом, разными патронами и один патрон последовательно с розеткой. Собери диммер для паяльника если нет станции.

А потом... если не охладеешь, то возись со своими схемками, в запчастях при не отремонтированных изделиях будет изобилие. Начни только упорядочивать все детали сразу какую нибудь систему себе заведи (по типам или номиналам). Просто представь, что всего немерено и всё мелкое и Разное. Куда бы это всё разместить, чтоб и под рукой было и чтоб под ногами не мешалось.
А если охладеешь - взять что нибудь простенькое в ремонт не отказывайся. Навык, какой приобрёл - поддерживай. Авось потом второй волной заинтересуешься, тем более технологии меняются, сейчас вон микроконтроллеры рулят.