Как называется материал, которым покрывают спайки у контактов?

Полина Габидуллина Ученик (108), открыт 1 неделю назад
Ради интереса разобрала штекер автомобильного прикуривателя, чтобы посмотреть не сгорел-ли какой-то чип.
Стало интересно, чем и почему рядом с контактами спайки покрывают каким-то материалом, который легко снимается лезвием
5 ответов
serega sdsdsdsd Мастер (2293) 1 неделю назад
Это припой из сплава на основе олова и свинца в форме трубки, полость которой заполнена канифолью. Работать с таким материалом удобно – вместо двух операций проводится одна. Но это актуально только в случае, если не требуется предварительная подготовка рабочих поверхностей.
Температура плавления состава всегда ниже, чем у припоя (бронза, латунь, медь и прочие).
Счастливый Мышонок Мудрец (10976) 1 неделю назад
Флюс?
Полина ГабидуллинаУченик (108) 1 неделю назад
Его ведь вроде обычно используют под спайки, для равномерного распределения олова?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189260) 1 неделю назад
Оловянно-свинцовый припой.
Поверх - лак. Для защиты от влаги.
alekx КУ Просветленный (25673) 1 неделю назад
Припой.
Дело в том что ранее был пос 60,
Постепенно заменяют на более твердый олово.
Пос 90. К примеру. Более надежный.
А так не ответственные пайки что угодно может быть.