Подскажите насчёт размагничивания головки магнитофона.

Lekan5228 Профи (537), открыт 1 неделю назад
Я не записываю на кассеты, а только слушаю - нужно, ли в таком случае размагничивать магнитную головку?

Говорят, что обязательно для записи.

И то, когда как - когда необходимо, а когда и не нужно. У всех по разному.
9 ответов
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189260) 1 неделю назад
Не нужно.
Lekan5228Профи (537) 1 неделю назад
На воспроизведение это не влияет?

Только на запись?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189260) Lekan5228, на воспроизведение влияет гораздо меньше чем на запись, потому что уровень сигнала на головке при воспроизведении в тысячи раз меньше чем при записи. Но и при записи их приходится размагничивать только на высококачественной технике, иначе тоже разницы не заметишь. Короче, забей.
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132617) 1 неделю назад
можно и не размагничивать
Lekan5228Профи (537) 1 неделю назад
То есть, никак не влияет на звук при воспроизведении, а только на запись?
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132617) Lekan5228, совершенно верно
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161113) 1 неделю назад
Интернетные "спецы" что-то слыхали про ток подмагничивания, при записи. Но не вкурили для чего он подмешивается к току записи.
Это к тому, что, головки отродясь никто не размагничивал.
Lekan5228Профи (537) 1 неделю назад
Что совсем, никто?

Да, уж.

Я слышал про это много раз и про ток записи, но пытал вникнуть что к чему, не получается - не разбираюсь в этом, да, и оборудования соответствующего нет.

Деки то нет, на которой можно, будет найти этот самым ток записи и подмагничивания.

А, центр не имеет таких функций.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161113) Lekan5228, Да бога ради, размагничивай себе на здоровье.
Профессор Лебединский Оракул (91898) 1 неделю назад
Стеклоферритовую головку ( да и не только их ) не размагничивают .
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319980) 1 неделю назад
А как она может намагнититься? Если станешь тыкать по ней магнитом, то придется размагничивать.....
Lekan5228Профи (537) 1 неделю назад
От ленты.
Lekan5228, совершенно верно. именно от неё.
PS Мудрец (16543) 1 неделю назад
если только слушаешь - пофиг. головка от этого не намагнитится.

а вот если пишешь, то да, там остаточная намагниченность может быть, звук портиться будет.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (176435) 1 неделю назад
На дворе 21-й век! А кто-то ещё трётся с магнитными лентами и магнитофонами!
Ужос!
Про цифровые носители ещё ничего не слышал, пчеловод?!