Выкопали колодец 10 колец воды нет спустя 1.5 недели набралось кольцо у соседей по 10 колец и 7 колец

Евгений Романов Ученик (75), на голосовании 3 недели назад
Выкопали колодец 10 колец воды нет спустя 1.5 недели набралось кольцо у соседей по 10 колец и 7 колец воды как бытькак быть докапать или пробурить буром?
Голосование за лучший ответ
Lozy Lobzik Мудрец (14257) 1 месяц назад
«...Пилите, Шура! Она золотая...»
Не могу дать другой совет. Перед тем, как делать колодец, нужно было позвонить бурильщикам, которые работали в этом районе и делали скважины. Они знают, где вода и на какой глубине.
Андрей Мохов Просветленный (48501) 1 месяц назад
ага. а то будет, как в новостях- бурили и добурились, целый год заткнуть не могли...
PPLife Просветленный (31447) 1 месяц назад
это лотерея. часто бывает что в 50 метрах по горизонтали на разной глубине вода. Если вы не попали в тот же водоносный горизонт, что и у соседей, а, грубо говоря, попали в берег подземной реки, отделенный от водоносного слоя водоупорным пластом, до следующего водоносного стоя вам придется копать может быть очень долго.
Идея со скважиной на дне колодца интересная. Но в этом случае, если использовать колодец как хранилище, вода будет застаиваться. То есть вам всеравно придется бурить до следующего водоносного горизонта, и засыпать выкопанную из колодца землю обратно чтобы труба скважины не погнулась.
Вас Ёк Оракул (94090) 1 месяц назад
О! У меня тоже 10. А у соседа, метров 50 под гору
...23.
Копай до песка.
Михаил Карпов Просветленный (46852) 1 месяц назад
То, что у соседа (вот буквально за забором) 7 колец воды из 10, а у вас всего 1, говорит лишь о том, что гидрогеология в вашем районе сложная.
Могу привести пример из своей деревни. Два колодца на расстоянии 30 метров, в одном весной бывает перелив через верхнее кольцо, а в течении года вода стоит максимум на полтора кольца ниже верха, а во втором, круглый год полтора кольца за сутки.
Долго удивлялись, пока не посмотрели старые карты, оказалось, что многоводный колодец стоит на ранее текшем по этому месту ручье, который со временем был засыпан и ушел под землю, но видимо подземный поток никуда не исчез...
Так что пробурив дно колодца вы с равной вероятностью получите, как увеличение дебета, так и не получите никаких водяных дивидендов.
Валерий Искусственный Интеллект (202447) 1 месяц назад
Это как на жилу попадешь. В моем колодце нормальная вода. У соседей в колодце метрах в 15от моего вода была соленая. Потом они этот засыпали, выкопали новый метров на 25 дальше. Теперь вода такая же, как в моем .
Сигизмунд Швеллер Оракул (52489) 1 месяц назад
Значит,у соседей попали в водоносный слой,а у тебя – нет. Копать или бурить глубже – да,рано или поздно попадёшь в другой водонос. Но хз,какая глубина это будет и хз,какая там будет вода.
Lizette Ruddy Ученик (105) 1 месяц назад
Если ваш колодец из 10 колец воды не дал, а у соседей набралось по 10 и 7 колец, возможно, стоит рассмотреть вариант докопки или бурения. Однако это не всегда простое дело и может требовать специализированного оборудования. Лучше обратиться за помощью к специалистам по бурению скважин. Они смогут оценить ситуацию и предложить наилучшее решение.