Существует такая книга, где описано, как определять время по солнцу?

Виталий Карлуков Знаток (293), открыт 3 недели назад
Не где для любителей, взошло - значит утро, заходит - значит спать, солнце по центру - значит обед. В разные месяцы солнце движется по разному и невозможно без точно знаний определить примерно какой час
7 ответов
Александр Вис Мыслитель (6679) 3 недели назад
Любая научная книга по астрономии, я думаю
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (105602) 3 недели назад
Сферическая астрономия. Но определить сможете только истинное местное время. Поясное время - это штука декретная и определяется законодательно.
Alex Swan Просветленный (28072) 3 недели назад
да, называется "календарь"
Sceptic RatioИскусственный Интеллект (105602) 3 недели назад
По календарю можно узнать сколько сейчас время?
Виталий Карлуков Знаток (293) Sceptic Ratio, всё верно
Виталий КарлуковЗнаток (293) 3 недели назад
Откуда я возьму календарь, если живу в лесу допустим уже 10 лет, свой что ли на берёзовой коре напишу? Я утром просыпаюсь и вижу солнце взошло, а на дворе январь и это явно не 6 утра, как в июне, а 9 или 10, через 7 часов уже начнутся сумерки, а мне нужно пойти и добыть еду, рыбу выловить на озере. Без примерного понимания какой сейчас час, я до дома в сумерках наврд-ли доберусь, а если начнётся буран и всё зметёт, а мне надо будет ещё придти в хижину и печь растопить, разделать рыбу и приготовить её. Так в диких условиях не выживешь, без знания какой сейчас час. В таких условиях нужно всё строго по часа планировать и знать, что будешь делать и где будешь через 1 час
Alex Swan Просветленный (28072) Виталий Карлуков, без календаря НЕВОЗМОЖНО соотнести положение Солнца и время. Вот пишите о неком "январе" - а это УЖЕ подразумевает наличие календаря.
Вова Папов Искусственный Интеллект (118507) 3 недели назад
У амеров на собраниях часы.. А не офигел ли ты???
Виталий КарлуковЗнаток (293) 3 недели назад
Офигел тут только ты, я вроде с уважением и без оскорблений. Офигевают, когда лезут с нулём знаний выживания в глушь, якобы показать какие крутые, а потом их находят замёрзшими уже по весне или вылавливают в прорубе. Умение определить время это способ спасти себе жизнь. Это в играх компьютерных вы привыкли в выживалках, у вас там на лбу время показывают и вы знаете, когда и в какой момент нужно двигаться к укрытию, а в реальности это погибель, тем более зимой
Вова Папов Искусственный Интеллект (118507) Виталий Карлуков, щас не время.. Удали вопрос..
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118507) 3 недели назад
Я не шучу.
Виталий Карлуков Знаток (293) Вова Папов, удалят твой комментарий модераторы. Ступай и под другими вопросами дуркуй. Тут я задал вопрос адекватным людям, тебе здесь не место
Виталий КарлуковЗнаток (293) 3 недели назад
Сообщение отправлено
Спасибо за помощь!
Ваша жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140667) 3 недели назад
Описание солнечных часов, если не ошибаюсь, приводится по меньшей мере в одной из книг Я.И.Перельмана.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (201748) 3 недели назад
Есть куча книг по астрономии и навигации. Кроме того, когда Солнца не видно, есть справочники, как определить время по положению спутников Юпитера. А время и положение по навигационным светилам.
Наипростейший случай - ищите "гномон".
Евгений Беляев Мыслитель (8257) 3 недели назад
Существует такая книга, где описано, как определять время по солнцу?

Не было книг, когда хомо (гомо) стал время считать!

Самый точный (точнее нынешнего) "календарь", звавшийся " коловерть " наРОДом нашим использовался до 1918 г. Однако счёт часов в нём вёлся до 16-ти; час делился на части, коих было 144.
Части состояли из долей (1296); доли - из мгновений (72);
мгновения - 760 мигов;
миг - 160 сигов;
сиг - 14000 сантигов.
Такая точность недостижима даже с помощью самых совершенных современных хронометров.

Далее, коль нужда, - сам прочтёшь!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.