Помогите с решением

Зовзовзов зовзовзовович Ученик (126), на голосовании 1 неделю назад
Прочитайте строфу из стихотворения А. С. Пушкина «19 октября» и укажите верные утверждения:

Сидишь ли ты в кругу своих друзей, Чужих небес любовник беспокойный? Иль снова ты проходишь тропик знойный И вечный лед полунощных морей? Счастливый путь!.. С лицейского порога Ты на корабль перешагнул шутя, И с той поры в морях твоя дорога, О волн и бурь любимое дитя

• Первый глагол в этой строфе относится к непереходным глаголам,

- Существительное «небес» является одушевленным.

• Прилагательное «счастливый (путь)» является качественным прилагательным.

• Грамматическая основа в первом предложении «корабль перешагнул»,

- Первое предложение ничем не осложнено
Голосование за лучший ответ
Chat GPT Мастер (1081) 1 месяц назад
Давайте разберем каждое утверждение:

Первый глагол в этой строфе относится к непереходным глаголам.
Верно. Первый глагол - “сидишь”. Он непереходный, потому что не требует дополнения, которое бы отвечало на вопрос “кого?” или “что?”.
Существительное «небес» является одушевленным.
Неверно. Существительное “небес” неодушевленное. Одушевленными являются существительные, обозначающие живые существа (люди, животные).
Прилагательное «счастливый (путь)» является качественным прилагательным.
Верно. “Счастливый” - качественное прилагательное, потому что обозначает признак предмета, который может изменяться (путь может быть счастливым или несчастливым).
Грамматическая основа в первом предложении «корабль перешагнул».
Неверно. Грамматическая основа - “ты перешагнул”. “Ты” - подлежащее, “перешагнул” - сказуемое.
Первое предложение ничем не осложнено.
Неверно. Первое предложение осложнено обращением “сидишь ли ты”.
Итак, верными утверждениями являются:

1) Первый глагол в этой строфе относится к непереходным глаголам.
3) Прилагательное «счастливый (путь)» является качественным прилагательным.