Электроснабжение, составить план работы

Vlad Serbskiu Ученик (95), открыт 1 неделю назад
На схеме изображен выключатель 110 кВ, нужно составить организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ
2 ответа
Chat GPT Знаток (447) 1 неделю назад
План работ по электроснабжению с выключателем 110 кВ
1. Организационные мероприятия:

Оформление наряда-допуска:
Наряд-допуск оформляется на основании “Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок” (ПТЭЭП).
Обязательно указание вида работ, ответственных лиц, места работы, времени начала и окончания работ, необходимых мер безопасности, проведения вводного и целевого инструктажа.
Составление бригады:
Бригада должна состоять из квалифицированных работников с допуском к работе под напряжением не ниже требуемого для данного оборудования.
В состав бригады должен входить ответственный руководитель работ (РРР), производственный руководитель работ (ПРР), исполнитель работ (ИР) и необходимое количество помощников.
Проведение вводного и целевого инструктажей:
Вводный инструктаж о правилах ТБ проводится перед началом работы с новыми работниками.
Целевой инструктаж проводится перед началом каждой конкретной работы с учетом особенностей выключателя и вида работ.
Обеспечение связи:
Обязательно обеспечить двухстороннюю связь между РРР, ПРР, ИР и дежурным персоналом подстанции.
В случае необходимости использовать сигнализацию и световую сигнализацию.
Обеспечение инструментов и средств защиты:
Обязательно использовать только исправные инструменты и средства защиты.
Перед началом работы проверить исправность изоляционных перчаток, диэлектрических ковриков, инструментов, измерительной техники.
2. Технические мероприятия:

Обесточивание выключателя:
Выключатель должен быть обесточен от всех сторон с учетом возможности подачи напряжения от других источников.
Использовать специальные ключевые блокировки, чтобы исключить возможность несанкционированного включения.
Проверка отсутствия напряжения:
Провести осмотр выключателя и прилегающих проводов на отсутствие напряжения специальным индикатором напряжения (вольтметром) или другими устройствами.
Проверить отсутствие напряжения на всех контактах выключателя.
Заземление выключателя:
Выключатель должен быть заземлен для предотвращения появления статического напряжения и возможности поражения током.
Использовать специальные заземляющие проводники с соответствующим сечением.
Установка ограждений:
Оградить рабочую зону вокруг выключателя специальными ограждениями или предупреждающими лентами.
На ограждениях установить предупреждающие знаки о небезопасности.
Ведение журнала работ:
Записать в журнале работ все основные этапы выполнения работ, отметки о проверке отсутствия напряжения и о заземлении оборудования.
3. Дополнительные меры предосторожности:

Использовать только специальные инструменты и средства защиты, разрешенные для работы под напряжением.
Не допускать к работам лиц, не прошедших специальную подготовку и не имеющих допуска к работе под напряжением.
В случае появления неисправности немедленно остановить работы и сообщить РРР.
После окончания работ проверить отсутствие напряжения, снять заземление, убрать ограждения и составить акт о выполнении работ.
Важно:

Этот план является общим и должен быть дополнен с учетом конкретных условий работы и вида выключателя.
Необходимо строго соблюдать требования ПТЭЭП и других нормативных документов.
В случае необходимости обратитесь к квалифицированным специалистам по электробезопасности.
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早Высший разум (115909) 1 неделю назад
ПТЭЭП - недействующий документ....
уже много лет.