Как жёсткость пружин вибростола влияет на силу и амплитуду вибрации?

Имя Фамилия Профи (566), закрыт 2 недели назад
Вопрос вытек собссно, из следующей ситуации:
Сваял я небольшой вибростол для всякой кустарщины, похабства и непотребства из бетона, после захода солнца.
Так вот, по моему пониманию, чем более мягкие пружины, тем меньше будет гаситься вибрация, передаваемая двигателем, основанию столешницы.
Первые пробы дали довольно пористую лицевую поверхность, вибрация достаточная, чтобы бетон растекался, но, недостаточная, чтобы выходил воздух.

Аналогично мной была изготовлена вибротумба, с точно таким же электродвигателем и эксцентриками. Но, на резиновых отбойниках моста автомобиля, вместо пружин. Там вибрация значительно сильнее.
Положил столешницу на землю, включил электродвигетель, столешница аж подпрыгивает. То есть, жёсткая поверхность не гасит вибрацию, а усиливает. Поставил жёстче пружины. Амплитуда и сила вибрации выросла.
Так вот, не могу понять физику процесса. По моему пониманию, должно быть наоборот.
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (187612) 3 недели назад
С чего бы это наоборот? Без пружин эксцентрики передают свою энергию на стол целиком, с максимальной амплитудой. Если мы ставим пружины, то амплитуда ими гасится и чем мягче пружины, тем больше гасится амплитуда колебания.
Имя ФамилияПрофи (566) 3 недели назад
Потрму, что я считал, что, чем более жёстко закреплён предмет колебания, тем больше энергии колебания передаётся креплениям и гасится ими.
Остальные ответы
Вас Ёк Оракул (92962) 3 недели назад
Жёсткость влияет на
... резонансную частоту.
Как и масса подвешенного.
А амплитуда зависит от того, как далеко трясутся твои эксцентрики от резонанса.