Напряжение в розетке

Егор Молчанов Ученик (101), открыт 1 неделю назад
Купил провод для консоли, не заметил что он на 250 вольт, можно ли использовать его если учесть что розетки у нас обычно 230 вольт? Будет ли перенапряжение или 250 вольт на проводе это максимальное напряжение и можно спокойно использовать?
10 ответов
Игорь Муковозов Просветленный (28408) 1 неделю назад
250В это максимальное напряжение на которое разчитан провод
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440500) 1 неделю назад
250 вольт - это заявленная производителем гарантированная защита от поражения электрическим током. Никакого "перенапряжения" от гарантий производителя не случится, не бойся.
kva Искусственный Интеллект (226614) 1 неделю назад
Вам ещё повезло, что попался провод на 250, а не на 400 вольт, то-то было бы паники!
Пользуйтесь смело, конечно.
Александр Сотников Знаток (264) 1 неделю назад
Стандартное напряжение в бытовых розетках составляет 230 В, и это среднеквадратичное (RMS) значение, которое используется для расчетов и соответствия оборудования. Однако реальное напряжение в сети синусоидально, и его пиковое значение выше. Пиковое значение можно рассчитать как 230 В умножить на корень из 2, что составляет примерно 325 В.

Несмотря на то, что пиковое напряжение выше номинального, провода и оборудование проектируются с учетом этого. Указанное напряжение в 250 В на проводе относится именно к RMS значению, что означает, что провод способен выдерживать стандартные пиковые значения переменного тока в обычных условиях эксплуатации. Таким образом, провод, рассчитанный на 250 В, безопасен для использования в сети с напряжением 230 В, поскольку пиковое напряжение уже заложено в расчетах допустимых параметров.
Юрий Владимирович Просветленный (49872) 1 неделю назад
Используй спокойно..., но теорию подучи...))
Dreamcatcher Оракул (92412) 1 неделю назад
поколение жертв ЕГЭ. ни капли не приспособлены к реальной жизни
Егор МолчановУченик (101) 1 неделю назад
Я чё должен ебть как это все работает? Самый умный нашелся