Почему низкоомный резистор здесь понижает выходное напряжение?

Delfic Pro Ученик (18), открыт 1 неделю назад
Выходным здесь будет участок до резистора и после диода
Если достаточно увеличить сопротивление резистора то амплитуда положительного периода будет такая, какая должна (5 В)
Но вот при 10 ом напряжение будет 3 В
1 ом там где-то 0.85 В
Это схема в мультисиме тут по идее всё элементы идеальные я даж проверил и на диоде нет никакого сопротивления
А если диода не будет то напряжение никак не изменится (и не должно) сколько бы ом у резистора не было бы
5 ответов
ВЛАДИМИР Иванов Мудрец (12444) 1 неделю назад
Возможно из за частоты, когда стоит диод то идёт постоянный ток, когда диода нет перемена.
Не должно быть падение напряжения и на переменке 600 гц это не много, глючет программа.
Delfic ProУченик (18) 1 неделю назад
там всегда перемена, либо 0в
Delfic ProУченик (18) 1 неделю назад
Ну вот я тоже думаю не должно но даже при 10Мом амплитуда практичкески 5В, но не 5В
хотя как тут вообще сопротивление резистора на что-то влияют -_-
ВЛАДИМИР Иванов Мудрец (12444) Delfic Pro, вообще в расщетах в источнике должно быть эдс и внутреннее сопротивление, и расщитывать нужно и внешнее и внутреннее сопротивление, тогда изменяя внешнее сопротивление будет меняться напряжение на источнике питания.
Анна Бородина Оракул (69474) 1 неделю назад
повесь на диод вольтметр.
Delfic ProУченик (18) 1 неделю назад
и так было сказано что напряжение после диода падает
Delfic Pro, Всё верно. На самом диоде падает, согласно приведённым Вами данным 1, 93 Вольта. А на резисторе 10 Ом падает 3,07 Вольта.
Delfic ProУченик (18) 1 неделю назад
воть
Анна БородинаОракул (69474) 1 неделю назад
я тебе сказала повесь вольтметр, а ты в задир, но можно и вычислением узнать падение напряжения на диоде--- до диода 4,9 после диода 2,9 значит на диоде падает 2 вольта, посмотри в даташите напряжение насыщения для этого диода.
Delfic ProУченик (18) 1 неделю назад
да реально все таки падает но там падение может быть хоть 0.1 вольт хоть свыше 10 вольт при источнике в 12 вольт там от силы тока зависит
юра калинин Мудрец (18185) 1 неделю назад
Всё правильно. Выпрямитель полупериодный и накопительного конденсатора нет.
Анна БородинаОракул (69474) 1 неделю назад
ничего не правильно, при чем тут накопительный., он ничего не сможет накопить.
юра калининМудрец (18185) 1 неделю назад
Внимательно читай, что он написал.
Sargis Оракул (80950) 1 неделю назад
Падение на диоде из за большого тока не достигает(на живых диодах, а не программных) и 2 вольта. Остается внутреннее сопротивление источника.