Претензия к мебельщикам за нарушение сроков
добрый день! Заказали кухню на заказ, внесли предоплату. Продавец нарушает сроки поставки( сейчас они не существенные, 3 дня, но в календарном эквиваленте, получилось уже 2 недели) продавцу отправлена претензия с просьбой вернуть предоплату и расторгнуть договор купли продажи, или предоставить существенный дисконт на услуги. Продавец вышел на связь, говорит, что максимум, на что можем рассчитывать, это неустойку за нарушение сроков. Что отказаться от договора можно, но без возврата предоплаты, так как мебель на заказ. Скажите пожалуйста, является ли нарушение сроков основанием для расторжения договора и возврата предоплаты?
Договор читать. Если отдельного пункта о нарушении сроков нет и об ответственности (права и обязанности), то
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
...
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Да, имеете право потребовать вернуть деньги в судебном порядке+компенсацию убытков+договорную или законную неустойку. Статьей 23.1 Закона о Защите прав потребителей "Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю" установлено: "п. 2 ст. 23.1 "В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ЭТО ВАШЕ).
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара" + Само собой имеете право требовать неустойку в соответствии со ст. 332 ГК РФ
это уточнять только у юристов