Гидростатический парадокс (опечатка или нет?)

Vixen Fox Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Добрый день читал учебник по физике. В тексте вроде написано, что давление на дно AB равно весу вертикального столба ABDC. вес вертикального столба ABDC больше чем столба MKLN так как площадь больше (формула веса вертикального столба P=gphS),
а значит и сила действующая на дно будет больше больше. То есть сила действующая на дно больше в этом случае чем масса жидкости (так как Sh > V в этом случае). Но затем написано что во втором столбе что схож с только что рассматриваемым сила меньше веса жидкости. а в третьем так вообще больше? То есть объём увеличился следовательно и масса, но она стала меньше? Можете пожалуйста объяснить это где-то я запутался или тут реально просто опечатка?

2 ответа
Лихарь Про Просветленный (29255) 1 день назад
надо разместить там датчики давления. а потом подгоним решение под данные.
Mikhail Nikitkov Гуру (3236) 1 день назад
Просто цифры 2 и 3 местами перепутали. Бывает.