Помогите расчитать расходы на отопление

Александр Аюшеев Ученик (100), на голосовании 1 неделю назад
В прошлом году за зиму в мастерской было потрачено дополнительно на обогрев 4747 кВт э/ энергии, при стоимости за кВт 10₽ получаем 47470₽ затратили на отопление. Установка буржуйки не вариант, поэтому смотрю в сторону дизельного отопителя или газового конвектора. Верно ли будет считать, что если при сжигании 1 л столяры выделяется 7-9 кВт тепла. То соляры понадобится 4747/8=594 л * 67₽ = 39798₽ на весь сезон.... С учётом покупки самого отопителя, то экономии и нет....
Понимаю, что отопитель надо подключать максимально энергоэффективнее, устанавливать дополнительный теплообменник на выхлоп, чтобы горячие газы дополнительно отдавали тепло в помещение...
Голосование за лучший ответ
alexey kolesnikov Мастер (2411) 1 месяц назад
Мб само помещение будет выгоднее теплоизолировать? Стеклопакеты поставить, щели заделать.
Александр АюшеевУченик (100) 1 месяц назад
Ага, я так полагаю свое теплоизолированное жилище без щелей , но с окнами зимой вы даже не отапливаете?
alexey kolesnikov Мастер (2411) Александр Аюшеев, после установки стеклопакетов и смены радиаторов стало в 3-4 раза теплее
Андрей_65000 Просветленный (20976) 1 месяц назад
Не занимайся лабудой и псевдоинженерными расчетами.
Бери из практики.
В мороз -30 для квартиры площадью 60 кв.метров нужен котел мощностью 24 кВт.
Дальше сам можешь посчитать, в зависимости от площади помещения, при критическом морозе -30.
Если таких морозов не бывает у вас, дели пополам.