Помогите с расчётом кроссовера на колонку с 5 динамиками

straker Ученик (107), открыт 1 неделю назад
помогите рассчитать кроссовер для для моей колонки я не смог в интернете найти не формулу не калькулятор для расчёта который мне поможет у меня большая колонка с 5 динамиками 2 низкочастотных УРАЛ AS-W200MB 2 среднечастотных урал тт 200 гром и 1 рупор урал че 03
2 ответа
GGG Просветленный (31774) 1 неделю назад
Чтобы рассчитать кроссовер для твоей колонки с 5 динамиками, нужно понимать частотные характеристики каждого динамика, его импеданс и желаемые частоты раздела между полосами. Поскольку у тебя два низкочастотных динамика, два среднечастотных и один рупорный твитер, на основе данных, которые ты привёл, я предположу, что ты хочешь разделить их на три полосы: низкие частоты, средние частоты и высокие частоты.

Первое, что нужно сделать, — это определить частоты раздела. Например, для раздела между низкими и средними частотами можно взять около 300-500 Гц, а между средними и высокими частотами — 3-5 кГц. Эти значения могут варьироваться в зависимости от акустических свойств твоей системы и предпочтений.

Для расчёта кроссовера, если ты собираешься использовать пассивные фильтры (катушки индуктивности и конденсаторы), важным будет подобрать компоненты таким образом, чтобы создать нужный спад на каждую частоту. В случае 3-полосной системы тебе потребуется три фильтра: низкочастотный (LPF), среднечастотный (BPF) и высокочастотный (HPF).

Для двух низкочастотных динамиков УРАЛ AS-W200MB с импедансом 4 Ом и частотным диапазоном до 5000 Гц тебе потребуется низкочастотный фильтр с частотой среза примерно на 300-500 Гц. Формула для расчета ёмкости конденсатора и индуктивности катушки в первом порядке фильтра:

L = (Z / (2πf))
C = 1 / (2πfZ)
Где Z — импеданс динамика, f — частота среза. Эти формулы дают базовые значения для фильтров первого порядка (с наклоном 6 дБ на октаву).

Для двух среднечастотных динамиков УРАЛ ТТ 200 ГРОМ, которые покрывают диапазон от 500 Гц до 5000 Гц, тебе потребуется полоса пропускания, которая будет фильтровать всё ниже 300-500 Гц и выше 3-5 кГц. Это достигается комбинацией конденсаторов и катушек, настроенных на эти частоты.

Наконец, для рупора УРАЛ ЧЕ 03, который будет обрабатывать высокие частоты выше 3-5 кГц, тебе нужно настроить высокочастотный фильтр с частотой среза около 3-5 кГц.

В результате, тебе потребуется два катушки индуктивности и три конденсатора для создания полноценного 3-полосного кроссовера. Не забудь учитывать фазовые сдвиги и возможное снижение уровня громкости на разных полосах, особенно на рупоре, который может оказаться значительно громче средне- и низкочастотных динамиков.

Всё это можно рассчитать вручную, но гораздо удобнее использовать специализированные калькуляторы кроссоверов, которые помогут быстро подобрать компоненты. Если у тебя будут проблемы с подбором, возможно, имеет смысл обратиться к специалисту по акустике, чтобы минимизировать вероятность ошибок и получить качественное звучание.
strakerУченик (107) 1 неделю назад
у меня возникла проблема в том что динамиков на низкие и средние частоты по 2 я не знаю можно ли их просто соединить последовательно или нужна какая то особая схема
GGG Просветленный (31774) straker, Последовательное подключение: При последовательном соединении двух динамиков их импеданс складывается. Например, если у тебя два динамика с импедансом по 4 Ом каждый, в итоге ты получишь 8 Ом. Это увеличит общий импеданс, что может привести к снижению выходной мощности усилителя, если он рассчитан на более низкое сопротивление. Для кроссовера тебе нужно будет пересчитать компоненты, так как фильтры настраиваются исходя из общего импеданса нагрузки.
♔ NoSoul♔ Мудрец (17690) 1 неделю назад
Для расчета кроссовера для колонки с 5 динамиками (2 низкочастотных, 2 среднечастотных и 1 рупорный) вам понадобится определить частоты разделения между динамиками и выбрать тип кроссовера (например, активный или пассивный).

1. Определите частоты разделения между динамиками. Обычно низкочастотные динамики работают в диапазоне 20-500 Гц, среднечастотные - 500-2000 Гц, а рупорные - выше 2000 Гц.

2. Выберите тип кроссовера:
- Пассивный кроссовер: требует использования катушек, конденсаторов и резисторов для фильтрации сигнала для каждого динамика.
- Активный кроссовер: использует электронные фильтры и усилители для каждого динамика.

3. Рассчитайте значения компонентов кроссовера для каждого динамика в соответствии с выбранным типом кроссовера и частотами разделения. Для пассивного кроссовера вам понадобятся формулы для расчета значений компонентов.

4. Соберите кроссовер и подключите его к колонке с учетом правильной полярности и фазы.

Если у вас нет опыта в расчете кроссоверов, рекомендуется обратиться к специалисту или производителю аудиооборудования для получения более точной информации и рекомендаций по расчету кроссовера для вашей конкретной колонки.