Существуют ли увеличительные стекла на 5-10 крат вместо составной системы линз?

Даниил Кошелев Просветленный (21550), на голосовании 1 неделю назад
Надо взять лампу с линзой. Хотя бы на 5 крат. 10-ки нет вообще нигде, даже монокуляры на 8 идут. Везде 2-3 крат, хотя на упаковках и в характеристиках брехня, кто наглее тот напишет кратность больше. И пока не взглянешь в стекло и не сравнишь линейные размеры, так и не поймешь реальное увеличение. Хорошо в озоне выставляют фото для демонстрации увеличения, можно обман распознать.
И собственно вопрос, вообще такие в природе существуют? и можно такие найти где-то?
Голосование за лучший ответ
Тима Макаров Гуру (2556) 1 месяц назад
Да, существуют однократные увеличительные стекла, которые могут обеспечить увеличение в 5-10 раз без использования составных систем линз. Такие увеличительные стекла могут быть использованы в различных устройствах, таких как микроскопы, телескопы, лупы и другие оптические приборы.

Если вам нужно найти лампу с увеличительным стеклом на 5-10 крат, то можно обратиться в специализированные магазины оптических приборов или магазины, специализирующиеся на инструментах для наблюдений. Также возможно обратиться к производителям оптических устройств с запросом о наличии таких увеличительных стекол или устройств.

При выборе увеличительного стекла на 5-10 крат, важно убедиться в его качестве и оптических характеристиках, чтобы получить желаемое увеличение без потери качества изображения.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (149876) 1 месяц назад
Можно линзу сделать из воды и пакета
https://www.youtube.com/watch?v=eeSyHgO5fmQ
Еще можно из капли воды сделать микроскоп, где то в ЮТ есть такая схема
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (101546) 1 месяц назад
как нет, у меня советская складная линза до сих пор валяется, там две линзы большая четверка и маленькая десятка.
Даниил КошелевПросветленный (21550) 1 месяц назад
а ты сравнивал визуальные размеры? я вот кучу перебрал. Номинально одно а по факту не выше трех
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (101546) Даниил Кошелев, что значит визуальные размеры, что за бред. Есть оптические характеристики, фокальное расстояние, диоптрии. Кому надо вас обманывать. Проблема не в увеличении а в размерах линзы и искажениях.
Сергей БаруздинИскусственный Интеллект (101546) 1 месяц назад
ага, кругом заговоры, и американы на Луну не летали. Да да.
сергей вольхин Мудрец (10792) 1 месяц назад
а для чего...? пока ты его вставишь.. карат уменьшиться до минус 1 зачем...? девочка зачем??
GRS-MAIL Мастер (1377) 1 месяц назад
10-кратные лупы - сколько угодно, например https://www.vseinstrumenti.ru/tag-page/lupy-10-kratnye-12350/
Должны быть маленького диаметра! Попадаются и большие продаваемые как "10х", но для такого увеличения стекло было бы очень толстым.
А вот насчет "лампы с линзой" совершенно непонятно.
Есть лупы с подсветкой, есть фонарики с фокусирующей линзой, хорошие далеко бьют, даже маленькие, вот у них линза короткофокусная и толстая. Брал такой когда-то на Али. Но если для фонарика - проще готовый подобрать.
именно лупа с подсветкой, ее и как лампу можно использовать
altlisek Искусственный Интеллект (245692) 1 месяц назад
Любая выпуклая линза с фокусным расстоянием 2,5 см. Фокусное расстояние проверяется с помощью лампы и листка бумаги. лампа должна находиться на расстоянии не меньше двух метров и сфокусироваться на бумаге на расстоянии около 25-28мм

по очковым размерам это считается как "+10"
само собой, её диаметр должен быть меньше фокусного расстояния раза в полтора-два

Обычно это или пластиковые контактные линзы или часовые

Увеличение считается из расчёта, что глаз взрослого человека может рассматривать предметы не ближе 25см, иначе размазывается. Но есть люди, в основном, дети и молодёжь, которые могут рассматривать с расстояния 5см. Для них линза х10 будет фактически х2. И для них фактическое увеличение х10 это стандартное х50.

Таким увеличением обладают линзы размером с росинку. Например, линза от светодиода
)
А как же угловые размеры объектов и их мнимые размеры в линзе? хN понимаю как увеличение именно этих размеров в N раз
Даниил Кошелев Просветленный (21550) Даниил Кошелев, вот смотрю я на скажем крышку от бутылки с пары метров, крышка кажется меньше чем если бы была на более близком расстоянии. И именно этот размер увеличивается в линзе
Шум дождя Искусственный Интеллект (359642) 1 месяц назад
Старый советский фотоувеличитель Юность и т.п. там в конденсоре довольно мощные увеличительные стекла.