ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ! На рисунке изображена модель электронного строения атома некоторого химического элемента.
На основании анализа предложенной модели выполните задания.
Определите химический элемент, атом которого имеет такое электронное строение.
бор
бериллий
аллюминий
углерод
Укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, в которых расположен этот элемент.
II период 2-а группа
III период 2-а группа
II период 3-а группа
II период 2-а группа
Определите, к металлам или неметаллам относится простое вещество, которое образует этот химический элемент.

Бор. II период 3-а группа. Неметалл.
Ответ: химический элемент — углерод;
номер периода — II;
номер группы — 4;
простое вещество — неметалл.
Углерод имеет электронное строение 1s^2 2s^2 2p^2. Этот элемент расположен во II периоде, в 4-й группе Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Простое вещество, которое образует углерод, является неметаллом.