Я технарь. Хочу всё знать. Какими каналами связи управляются БПЛА которые наносят удары по центру РФ?

ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 1 неделю назад
Какими каналами связи управляются БПЛА которые долетают до центра России и наносят удары?
Есть центры (мобильные пункты) управления в России? Ведь такое расстояние перелёта покрыть можно лишь использую цепь из точек управления БПЛА.
Ведь нужно передавать ещё и видеосигнал. Т.ё. сигнал явно лишь на максимум 10 км.
Или как это работает?
Радиотехники есть здесь?
10 ответов
Хрустящий хлебушек Искусственный Интеллект (225180) 1 неделю назад
Шпионишь поди ?
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
Возможно. И ещё немного управляю Информационно-новостными порталами 4-х городов. Приходится иногда, краем глаза читать новости (хотя этого делать очень не охота в рамках последних лет.)
Хрустящий хлебушек Искусственный Интеллект (225180) ICaR Soft, иди туда откуда пришел , нам шпионы не нужны
Ласпи Оракул (63234) 1 неделю назад
Это закрытая информация.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Вызвано необходимостью..
Dr.PST Оракул (87062) 1 неделю назад
тут не радиотехники а ФСБешники нужны - каленным железои выжигать агентуру внутри страны. откуда и запускаются эти БПЛА
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Только ПВО нужно иноватор. Ну и уставы.
ICaR Soft Гуру (3080) Вова Папов, ПВО заточены на что-то массивное, а тут дрынчик с мини-бомбочкой... Хотя было же дело, какой-то "кукурузник" прилетел (на беспилотном управлении).
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Если нарушение нужны.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Если штатно все не нужны.
седой Искусственный Интеллект (246543) 1 неделю назад
"технарь"..спутники!
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
Напомнило картинку из 80-х. Звёздные войны SOI:
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100246) 1 неделю назад
ну крылатая ракета без всего этого обходится, и даже без GPS может, а на конечном этапе её головка самонаведения прекрасно наводит. О чём тогда речь.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
До 500 км обходится, он спрашивает дальше. Зачем путать чела?
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100246) Вова Папов, крылатые летят по инерциальной системе с корректировками по высотам карты местности маршрута. Это очень нетривиально но работает же.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Всё космическое там..
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
Причем тут один тип оружия и совершенно другой.
Так без дозаправки тоже далеко не уедет, нужны заправочные станции по пути.
А ракета летит на своем топливе один раз.
У дронов максимальная дальность сколько от оператора управления?
Alex Мудрец (10027) 1 неделю назад
Все просто до примитива. В район цели БПЛА летит по спутниковой навигации. При подлете к цели БПЛА входит в местную сотовую связь с использованием местной, заранее приобретенной и активированной сим-карты. Входит в мобильный Интернет и по этому каналу устанавливает связь с оператором, который может находиться где угодно. Дальше рассказывать?
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Две симки там что-ли пардон?
Вас Ёк Оракул (92084) 1 неделю назад
"Которые" управляются через спутники.
Не которые - диверсантами.
...она их сколько ,родину за 30 се... долларов продавших. Каждый день отлавливают.

Опять же, повесил роутер на берёзу и летай куда хочешь.
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
К маршрутизатор на берёзе нужны:
1. Коммуникации (Вышка провайдера рядом)
2. Электропитание (хотя аккумуляторы).
3. Сколько таких переходных типа мост нужно точек, чтобы до Москвы?
Как-то примитивно слишком. На 1000 км. теоретический минимум 20 точек?
Вова Папов Искусственный Интеллект (118051) 1 неделю назад
Если что важное любой годится, балаболить нужно медленно. По программе летят. Перехват ваще аут. Важно инерциальные или нет. Маяки для людей. Они знакомы в общем.
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
Программа должна сверять координаты с центром (или оператором).
Вова Папов Искусственный Интеллект (118051) ICaR Soft, ПВО нужно вам только... Тебе точнее.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (118051) 5 дней назад
Книжка есть Фронт идет через КБ.
Dmitry Искусственный Интеллект (605506) 1 неделю назад
Скорее всего, он используют автономную навигацию. Летят по загруженным в автопилот картам, отслеживая местность (как некоторые типы крылатых ракет).
Во-первых, это даёт неуязвимость против РЭБ.
Во-вторых, это даёт незаметность в радиодиапазоне.

Вполне возможно, что как дополнение они используют спутниковую навигацию, но именно как дополнение, иначе бы обычные глушилки GPS валили бы их на раз.

Если дать волю фантазии, то можно ещё предположить, что непосредственно на подлёте к цели управление берёт на себя находящийся поблизости диверсант.
ICaR SoftГуру (3080) 5 дней назад
Вот про последнее ваше предложение и я тоже думал.
По статической (загруженной в БПЛА) карте допускаю, но точность малая - очень малая. Хорошую карту быстро шевелить нужен и CPU хороший, а это начинка недешёвая.
И как оператор вычисляет прилёт для перехвата управления на себя в вашей теории?
Ведь по карте летящий ни как себя не пеленгует. Может его ветром сдуло на 15-20 км, от места приёма оператором?
И сиди жди, прилетит не прилетит? Опять же радар какой-то нужен.
Думаю как-то это не так работает.
P.S. Может на фронт пойти оператором? Яжпрограммист.
Dmitry Искусственный Интеллект (605506) ICaR Soft, Летящий по карте отслеживает местность. Никакого суперпроцессора для этого в наше время не нужно, такое умеют даже гражданские дроны. Учитывать ветер инерциальные навигационные системы умели ещё в середине прошлого века.