Вам нужен термостат. Ставить шаровый кран нельзя, у него два положения - открыто/закрыто. В средних "регулировочных" положениях шар закисает. Старые вентильные краны из чугуна этой болячке не подвержены.
Термостат имеет запорную часть нажимного типа, зато работает чётко и без сбоев. Пластик для систем центрального отопления применять нельзя, только металл.
Обязательно перед установкой проверьте, что радиатор имеет байпасный канал и на нем нет запорной арматуры!!!
Вентиль? Клапан регулирующий?
И кто подскажет, для чугунных древних батарей сколько мм брать?
https://www.wildberries.ru/catalog/236942522/detail.aspx
Это он?