Литература, задание по тексту "бедная Лиза"

Бенито Некрофилов Ученик (78), на голосовании 20 часов назад
1.Почему Лиза расставаясь с Эрастом прощалась с душой своей
Голосование за лучший ответ
Danil RAud Знаток (253) 1 месяц назад
Лиза прощается с Эрастом, осознавая, что их любовь не может быть реализована. Она теряет надежду на счастье и мечту о совместной жизни, что вызывает у нее глубокую душевную боль. Прощание символизирует утрату не только Эраста, но и части себя.
чудо Высший разум (226494) 1 месяц назад
Совершенно точные слова находит Карамзин описывая сцену расставания Лизы и Эраста. Эраст должен был отправиться на войну, он долго объясняется с Лизой и влюбленными пролито было немало слов. Для обоих эта разлука была тяжелой и тягостной. Как Лиза не хотела отпускать Эраста, так и Эраст не хотел бросать Лизу. Но долг требовал его присутствия в полку.

Для Лизы Эраст был к тому времени всем - любим, милым, дорогим, всем, что у нее оставалось на свете. Иначе говоря она отдала свою душу Эрасту, отождествила ее с Эрастом. Не зря же часто влюбленные говорят друг другу: "Душа моя". Душа влюбленной всегда находится рядом с любимым если не в нем самом.

Поэтому и сказано Карамзиным - прощаясь с Эрастом, Лиза прощалась со своей душой, которая уходила вместе с возлюбленным.
Наташа Лебеденко Мудрец (16518) 1 месяц назад
Согласно источнику, Лиза, прощаясь с Эрастом, «прощалась с душою своею», потому что этот юноша вошёл в её жизнь, заполнил её сердце, разум, чувства и душу.

Лиза знала, что, прощаясь с ним, она прощается с самой собой, потому что нет ей жизни без него.