Химия. Помогите решить

Dasha25AM Ученик (130), на голосовании 12 часов назад
Какое количество барий хлорида образуется при взаимодействии 0,6 моль хлоридной кислоты с достаточным количеством барий гидроксида?
Голосование за лучший ответ
пользователь пользователь Знаток (295) 1 месяц назад
Для решения этой задачи нам нужно сначала записать уравнение реакции между хлоридной кислотой (HCl) и барий гидроксидом (Ba(OH)₂).

Уравнение реакции будет выглядеть так:

Ba(OH)₂ + 2 HCl → BaCl₂ + 2 H₂O

Из уравнения видно, что 1 моль барий гидроксида реагирует с 2 молями хлоридной кислоты, чтобы образовать 1 моль барий хлорида (BaCl₂).

Теперь, если у нас есть 0,6 моль HCl, то мы можем найти, сколько моль BaCl₂ будет образовано. Для этого определим, сколько моль барий гидроксида нам нужно для реакции:

1. Необходимо 2 моль HCl на 1 моль BaCl₂.
2. Количество BaCl₂, которое можно получить из 0,6 моль HCl, будет равно:

(0,6 моль HCl) / 2 = 0,3 моль BaCl₂

Таким образом, при взаимодействии 0,6 моль хлоридной кислоты с достаточным количеством барий гидроксида образуется 0,3 моль барий хлорида.