О ПОГОВОРКАХ: «Ему и беда – что с гуся вода», «Гусь да гагара – два сапога пара» — что означают эти поговорки,
есть ли похожие по смыслу? В каких обстоятельствах их произносят, про каких людей так говорят? Встречались ли они вам в художественных текстах?
Тема: «ГУСИ–ЛЕБЕДИ» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)
У гуся перья как бы смасазы жиром, а жир - штука гидрофобная, вода от таких перьев отталкивается. Говорят, когда человек невосприимчив к чему-либо (критике, обучению и т.п.). Аналог - ему всё как об стену горох, и т.п.
Гагара - по сути, дикий гусь, вот они и пара. Говорят, когда он и она в чем-то похожи, просто половинки целого. А если разные, тогда: "Гусь свинье не товарищ".
Навскидку из произведений: Андрей Деменьев "Лебединая верность", которая стала легендарным хитом на музыку Евгения Мартынова, "Белые крылья" Харитонова, хит Ободзинского на музыку Шаинского. Тема лебедей и лебединой верности в шансоне популярна: М. Танич, "Я куплю тебе дом (Белый лебедь на пруду).
А про гусей из отечественного... автора не знаю, но Акулич сценку делал, типа притча про маленьку серую птичку :))
https://my.mail.ru/mail/shvirin_1985/video/245/8265.html?from=videoplayer
Валентин Иванов "Повести древних лет":
.
А иной раз водяницы оборачиваются лебедями. Нужно знать слово. Это
заветное слово на заре, после первой весенней грозы, раз, лишь один раз в
своей жизни молвит лебедке лебедь. Это верное слово знает и дикий гусь.
Услышав, лебедка повторяет слово и на всю жизнь слюбляется с лебедем. Вот
почему так крепко брачатся и лебеди и гуси.
Если же человек подслушает это слово, запомнит и скажет водянице, его
она будет. В ней сразу сердце заговорит, ей холодно сделается в воде, и
она, больше ничего не боясь, сама вся потянется к человеку. Тут ее и бери.
Она сделается верной женой, откроет любимому все водяные и лесные тайны и
живет с ним, не стареется, такая же, как в первую ночь на озере

Лень