Просьба проверить правильно ли расставил kein/nicht в предложениях: 1 Ich nehme kein Fotoapparat mit. 2 Hier darf man nicht fotografiere. 3 Das Konzert hat mir nicht gefallen. 4 Ich habe kein Kinokarten mehr bekommen. 5 Ich fand die Ausstellung nicht interessant. 6 Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr.
1 Ich nehme kein Fotoapparat mit. 2 Hier darf man nicht fotografiere. 3 Das Konzert hat mir nicht gefallen. 4 Ich habe kein Kinokarten mehr bekommen. 5 Ich fand die Ausstellung nicht interessant. 6 Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr.
правильно так: не "kein Kinokarten",а "keine Kinokarten" мн.число 4 Ich habe keine Kinokarten mehr bekommen.
6 Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr. С каких пор Kaffee среднего рода? Nein danke, ich möchte keinen Kaffee mehr.
ветерок
Dem Urg, Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr. и то и другое в немецком языке правильно
Nein danke, ich möchte keinen Kaffee mehr.
Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr.Это больше разг.речь
Кстати,немецкий мой родной язык,так что я наверное буду знать,как на немецком можно сказать,а как нельзя!
1 Ich nehme kein Fotoapparat mit.
2 Hier darf man nicht fotografiere.
3 Das Konzert hat mir nicht gefallen.
4 Ich habe kein Kinokarten mehr bekommen.
5 Ich fand die Ausstellung nicht interessant.
6 Nein danke, ich möchte kein Kaffee mehr.