Как компьютеры в 1960-х запускали ракеты, если они были слабее современных в миллионы раз?

ВАдим Тагиров Мастер (1859), открыт 5 дней назад
20 ответов
Картофельный папа Искусственный Интеллект (421313) 5 дней назад
Они ракетам не очень-то и нужны. Задача управления ракетой решается в том числе аналоговыми, или даже механическими средствами. На "Протоне" стоят электромеханические командоаппараты, отрабатывающие циклограмму полета.
Да, приятно конечно, когда комп все контролирует и корректирует, но без этого можно обойтись.
Жак Фреско Мыслитель (8751) 5 дней назад
Да их аппаратное обеспечение было слабее современного, но в те года разрабатывал аппаратное и программное обеспечение специально и только для поддержания работы отдельных частей ракеты и спуиников а также для самих ракет
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100225) 5 дней назад
а зачем нужны компьютеры, спички достаточно чтоб ракету запустить. Я конечно упрощаю но по сути это очень даже так и есть. Первый компьютер на полупроводниках использовали американцы в полётах на Луну, ну так он выполнял простые и конкретные задачи, и не был нагружен интерфейсами. Поэтому вполне справлялся с расчётами. Ракеты это в принципе скорее точная механика чем большие вычислительные мощности.
ВАдим ТагировМастер (1859) 5 дней назад
тогда эвм исполняли 2000 операций в секунду, а сейчас скорость работы процессоров измеряются в мгц, где 1 мгц - 1 млн операций в секунду. То есть сейчас любой персональный компьютер или даже смарфтон более производительный, чем суперкомпьютеры прошлого.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100225) ВАдим Тагиров, ну и что, это мне известно. Можно вручную на счётах и логарифмических линейках всё прекрасно посчитать, если времени хватает. Поэтому всё что важно и нужно считалось заранее. Вот когда времени маловато тогда приходится процессы как-то оптимизировать. У Фейнмана в его нетленке очень любопытно описано как они процессы расчётов на механических расчётных машинах оптимизировали в Манхеттенском проекте.
ВАдим ТагировМастер (1859) 5 дней назад
ошибся. Сейчас скорость процессоров измеряются не в мгц, а ггц, где 1 ггц - 1 млрд операций в секунду.
W Гений (74777) 5 дней назад
Количество операций для тех процессоров было небольшим
Фагот Коровьев Просветленный (47143) 5 дней назад
Легко.
Более того, на некоторых самолётах Boing до сих пор 486й интел установлен =)
Да и обновление происходит через классические дискеты.
N.I.B. Мыслитель (6366) 5 дней назад
Ракеты запускали даже с помощью логарифмических линеек и без компьютеров вообще.
Это только Киберсранк на компах не всегда в 100 фпс идёт, а ракету запустить можно легко.
Юрий Владимирович Просветленный (49863) 5 дней назад
Тогда Головой думали, а не процессором…
И считали но Этом -
Сен-Люк Искусственный Интеллект (110857) 5 дней назад
Ракете надо придать одну из космических скоростей, чтобы она вышла за пределы атмосферы (и это стало возможным из-за изобретения реактивного двигателя, а не компьютера) - а в межзвездном пространстве вакуум, там ей управлять весьма легко.
Gotfrid_Rodoski Просветленный (45721) 5 дней назад
Размер и потребление энергии были по сегодняшней жизни просто дикими.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161061) 5 дней назад
На первых боевых ракетах, крылатых ФАУ-1 и баллистических ФАУ-2, вообще компьютеров не было, прикинь. Электромеханическая система наведения на гиростабилизаторах и всё.
Дед Оракул (88959) 5 дней назад
А при Петре первом стреляли ядрами и попадали безо всяких компьютеров.
PS: Декан моего ВУЗа занимался этими вопросами. За двигатели отвечал Королев, а он за ПО. Про Королева стало известно почти сразу после полета Гагарина, а про героя СССР, А.В. Каляева узнали только после его смерти, да и то без связи с космосом. Просто, "Труды по разработке вычислительных систем с программируемой архитектурой". А конкретно, за какую работу герой умалчивается и поныне.
E_v_e O_n_l_i_n_e Мыслитель (5351) 5 дней назад
ооо, я вам больше скажу.

Найдите в архивах подшивки журнала "Техника-Молодёжи", вторая половина 80-ых годов.

Там была рубрика про програмирование "инженерных" калькуляторов.

Буквально калькуляторов. В этих калькуляторах было всего 100 байтов ячеек памяти. Именно просто байтов, не кило- и тем более не мега-. Нет, просто сто (вернее, сто пять вроде) БАЙТОВ. А процессор работал на 2 или 4 килогерца, где-то так примерно.

Так вот, на этих ста байтов памяти и на 2 килогерцах процессора работали игрушки, симулирующие управление космическими аппаратами. Взлёт и посадка на Луну. Подход и причаливание к орбитальной станции. Перелёт с Луны на Землю.

просто сравните технические показатели эти калькуляторов с современными компьютерами и признайте, что современных погроммистов надо хлестать сцаными тряпками по лицу и бить их клавиатурами по рукам.
ВАдим ТагировМастер (1859) 5 дней назад
Что бы создали программисты тех лет, если бы к ним попало современное, мощное оборудование?
ВАдим Тагиров, Об этом мы сейчас можем только гадать...:)))
Сергей Искусственный Интеллект (293633) 5 дней назад
Ну так команды отправлять, вводить координаты и прочее достаточно совсем немного, чуть мощнее калькулятора))

Современные ПК нужны в первую очередь чтоб обрабатывать графику в играх и ворочать совсем разжиревший софт и ОС.

Я вообще придерживаюсь мнения, что вся индустрия заточена ради того, чтоб обновлять ради обновления, и повышенные системные требования нужны в первую очередь, чтоб рынок сбыта обеспечивать.

То есть потребление ресурсов можно сказать "искусственно выращенное".
Drew Оракул (61012) 5 дней назад
Радиационно стойкие процессоры, которые идут как раз во всякую космическую технику, на уровне 90-х годов типа и остались. Программы просто писались оптимизированными, под конкретный процессор и архитектуру, без использования всяких библиотек и прочего для работы не нужного. Не было никаких интерфейсов. Вот недавно у Вояджера испортилась часть памяти, взяли и переписали программу чтоб эти ячейки просто не использовались
ВАдим ТагировМастер (1859) 5 дней назад
Как они удалённо переписали код Вояджера через миллионы км?
ВАдим ТагировМастер (1859) 5 дней назад
Я понимаю, что можно считывать информацию, которую он может отправить в виде света, но до него же банально радиоволны не долетят, и от него тоже
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (100225) ВАдим Тагиров, мы галактики видим черти где, почему вдруг радиоволны не дойдут. Вопрос антенн и мощностей передатчиков.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319929) 5 дней назад
Так запускай со своим компом, он это может, другое дело что у тебя мозгов своих не хватит.....
Ilon Mask Мыслитель (7092) 5 дней назад
Ты не поверишь,но современный комп с 4 ядерным процессором( частотой 3ГГц) и операционкой WIN10 не намного быстрей работает,чем древний AT486DX100(частотой 100МГц) на MS-DOS,ибо мощность процессора"съедается" сложностью и объёмом операционки и софта..
Владимир Толчев Знаток (441) 5 дней назад
Математическую модель, которая реализует основные функции управления, можно реализовать на аналоговой платформе, тот же самый автопилот на ЛА, вероятность отказа разная.
Юрий ВладимировичПросветленный (49863) 5 дней назад
Да. на 2-3 курсе были лабораторные работы по программированию аналогоговых ВМ. примерно 78-79 год.
Владимир ТолчевЗнаток (441) 5 дней назад
Иващенко "Теория автоматического управления" тоже надолго запомнил со студенческих лет)
иван пшек Оракул (56392) 5 дней назад
с помощью кувалды и чьеи то матери