В нормальном ли состоянии магнитные головки?

Leonid Bankirov Мыслитель (9114), открыт 5 дней назад
Одна Д1001, вторая 3Д24 092. Смотрел видос в ютубе, но так и не понял как определить из состояние. Грязь почему то с головок не убирается изопропиловым спиртом, извините за то что они такие грязные
11 ответов
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (258305) 5 дней назад
не шарю, но отвечу что в нормальном, я же ИИ
Youtube @MAJORIK_YT Гуру (3914) 5 дней назад
В таком же, как и головка твоей писи
Матвей Ермаков Мыслитель (6646) 5 дней назад
Судя по фотографиям, состояние магнитных головок вызывает некоторые вопросы, особенно учитывая видимую грязь. Несколько рекомендаций по оценке состояния головок и чистке:

1. **Состояние лентопротяжной системы**: Сами головки выглядят немного загрязненными, особенно на поверхности, которая контактирует с лентой. Это может привести к ухудшению воспроизведения и записи звука.

2. **Чистка головок**: Если изопропиловый спирт не помогает удалить грязь, возможно, это не обычные загрязнения, а окисление или накопившиеся отложения от ленты. Попробуйте мягкую ткань или специальные чистящие кассеты. Иногда требуется более глубокая чистка, возможно, с использованием других средств, таких как специальные чистящие растворы для магнитных головок.

3. **Износ головок**: Важно оценить не только чистоту, но и физический износ головок. Признаком износа могут быть заметные углубления или неровности на поверхности головок. Если поверхность головок уже не ровная или сильно изношена, это может требовать замены.

4. **Рекомендации**: Если после чистки проблемы с воспроизведением сохраняются или загрязнение не удаляется, возможно, стоит обратиться к специалисту, который сможет детально оценить состояние головок.

Попробуйте еще раз тщательно очистить их, и если проблемы с воспроизведением будут продолжаться, возможно, потребуется замена или реставрация.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (186262) 5 дней назад
На сколько качество фото позволяет, нормальная. Нужно определять головку по износу поверхности, когда пленка вытачивает борозду и стирается и при этом увеличивается магнитный зазор
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161061) 5 дней назад
Попробуй что-нибудь записать и прослушай. Обычно при износе в первую очередь срезаются верхние частоты.
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (186262) 5 дней назад
При условии исправного и качественного прижима.
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (161061) Сергей Кольченко, Это само собой. Там ведь фетровый прижим, а он тоже изнашивается.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319929) 5 дней назад
Кто ж тебе что скажет? Только тестовая кассета покажет, если весь тракт усиления идеальный....А по фото грязи много...
Leonid BankirovМыслитель (9114) 5 дней назад
Ну вроде по виду определяют степень её затёртости, хотя они вроде сендастовые. А чем можно грязь убрать? Изопропанол не берет, только зубочистка что то шкрябает, но наверное это опасно для головки
Leonid Bankirov, Авиационный бензин и зубная щётка весьма хорошо справляются с этой задачей.
Алексей Шуплецов Оракул (93359) 5 дней назад
Первая вообще,по моему,износоустойчивая.Вторая-простая,пермалой.А они быстро изнашиваются.И у этой небольшой износ виден.
Leonid BankirovМыслитель (9114) 5 дней назад
Но тем не менее пока вторая играет лучше первой). Но пока не настраивал, работаю со внешкой
Алексей Шуплецов Оракул (93359) Leonid Bankirov, Пермалоевые работают хорошо.Но они мягкие и быстро стираются.