Сборная Домашка

Помогите с заданием по русскому

(1) Книжка это чудесная машина времени. (2) То она переносит тебя куда-то в тени давно ушедших времен. в древнее, в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего... (3) И прежде всего умная, хорошая книга это верный, добрый, мудрый друг и советчик. (4) Она по- может понять многое в жизни лучше и точнее. (5) Она за- ставляет тебя строго проверять свои мысли, представление о людях, твои чувства к ним... (Л. Кассиль)

ЗАДАНИЯ 1-3

1. В каком предложении заключена основная мысль текста?

1) во 2-м

2) в 3-м

3) в 4-м

4) в 5-м

2. Выпишите из текста предложения, в которых употребляются составные глагольные сказуемые. Письменно объясните, в какой части составного глагольного сказуемого выражается его грамма- тическое значение, а в какой части заключается основное лек сическое значение.

3. В каком предложении сказуемое выражено устойчивым сло восочетанием?

1) в 1-м

2) в 3-м

3) в 4-м

4) в 5-м

1. 3

3. 3

2.3