Вопрос по безопасноти Облако mail.ru

A Мастер (1615), открыт 3 часа назад
Добрый день! Случайно загрузил важные документы в облако (не люблю ими пользоваться) и тут же удалил и удалил из корзины, думаете есть хоть какое то шифрование данных на их серверах? Как думаете когда удалиться полностью информация которую я загрузил с их сервера? Пару лет?
8 ответов
SISU Искусственный Интеллект (256695) 3 часа назад
Да всё норм с безопасностью облака от майл ! Сам им несколько лет уж пользуюсь !
tamaraaaaaaaaa Ученик (130) 3 часа назад
не пару лет,а целый век хранится будут
AМастер (1615) 3 часа назад
Но ведь серверы не вечные, им же тоже нужно место освобождать для новых данных
Cherno_Biliec Мастер (1160) 3 часа назад
Меньше

эти пи*** стёрли 7гигов вполне полезной информации у меня и ладно бы годами лежала никому не нужная, но нет каждую неделю с ней работал
AМастер (1615) 3 часа назад
Там да, вот поэтому я и загрузил случайно,они сказали,что сотрут потому что полгода незаходил, а мне стирать там нечего было…думаете вашу информацию полностью стерли, или только у вас в аккаунте..?
Cherno_BiliecМастер (1160) 3 часа назад
Да полностью... Стирают же не связь с аккаунтом а условную папку с диска на сервере...
A Мастер (1615) Cherno_Biliec, Тогда то что я удалил в корзину и из корзины наверное позже сотрут,они же должны столько то времени ( вроде 5 лет) хранить информацию
Cherno_BiliecМастер (1160) 3 часа назад
Ммм не думаю... Мне кажется что быстрее ведь обычную инфу если не трогать стирают за пол года, корзину хранить пять лет... Ну чёт сильно... Тогда проще было бы всь инфу регулярно складывать в корзину и когда надо просто доставать... Короче говоря не заморачивайтесь, каковы шансы что конкретно за вами следил человек что способен выковырять удаленные конкретные файлы в облаке и будет знать куда их пристроить чтобы как-то навредить... Ну лажа полная... Небеспокойтесь
A Мастер (1615) Cherno_Biliec, хорошо,да не люблю я облака,внешний жесткий диск нравится…да и нет данных столько, но думаете у них скорее всего есть какое то сквозное шифрование? Просто если чесловек данные удалил,то зачем их долго хранить,да? Перезапишут поверх и все,серверы ведь тоже не резиновые, так они вроде надежные,утечек не было…:(
Cherno_BiliecМастер (1160) 3 часа назад
Шифрование однозначно есть.
Об этом и речь, долго мусор не хранят
A Мастер (1615) Cherno_Biliec, спасибо..надеюсь( тоже не думаю,что у каждого второго есть доступ,иначе бы строько утечек было…
AМастер (1615) 2 часа назад
А почему у вас стерли?Долго не заходили? Я просто в ш, пользовался маил а облаком нет, и они такие мол заблочим если не зайдете...
blackstrip Мудрец (16083) 3 часа назад
все уже украли, теперь это достояние общественности
_ _ Ученик (155) 3 часа назад
"Всё, что попало в интернет, остаётся там навсегда" - один из основополагающих принципов интернета.
AМастер (1615) 2 часа назад
Ну да, но у них место тоже не безграничное
Тимофей Андропов Профи (602) 3 часа назад
Ну всё, твои документы уже в папочке у дяди майора если там что-то важное, держу в курсе.
AМастер (1615) 2 часа назад
Не настолько;)) просто не люблю пользоваться облаками
В.А, Профи (865) 21 минуту назад
Загрузка документов в облачные хранилища всегда вызывает вопросы безопасности, особенно если это касается конфиденциальных данных. В случае с Облаком Mail.ru , как и с другими популярными облачными сервисами, важно учитывать несколько аспектов относительно хранения и удаления данных.

1. Шифрование данных на серверах Mail.ru
Mail.ru заявляет, что данные, загружаемые пользователями в их облачное хранилище, передаются с использованием шифрования, а также хранятся на серверах в зашифрованном виде. Однако стоит учитывать, что это серверное шифрование, то есть файлы шифруются на стороне сервера, а не на устройстве пользователя. Это означает, что теоретически у Mail.ru есть доступ к данным, хотя компания утверждает, что они не просматривают файлы пользователей.

Тем не менее, это не сквозное шифрование, когда только пользователь может расшифровать свои данные. В случае серверного шифрования провайдер (в данном случае Mail.ru ) имеет ключи шифрования, что может быть проблемой с точки зрения конфиденциальности.

2. Удаление данных
Когда вы удаляете файлы из Облака Mail.ru и корзины, они удаляются с вашего пользовательского интерфейса. Однако фактическое полное удаление данных с серверов может занять время. Вот несколько важных моментов:

Удаление с пользовательского интерфейса происходит сразу — файлы исчезают из вашего облака и корзины.
Однако облачные сервисы часто сохраняют данные в резервных копиях или на так называемых снимках системы (backups), которые хранятся на серверах. Эти копии могут существовать для целей восстановления данных в случае сбоев.
Mail.ru не предоставляет точной информации о том, как долго они хранят резервные копии, но для большинства крупных сервисов это может быть несколько недель или даже месяцев. В некоторых случаях резервные копии могут храниться до пары лет в зависимости от политики компании.

3. Полное удаление данных
Обычно удалённые файлы, если они попали в резервные копии, не восстанавливаются автоматически и со временем будут удалены. Однако точные сроки зависят от политики самой компании по обновлению и удалению резервных копий. В большинстве случаев это происходит в течение нескольких месяцев, но гарантировать мгновенное или полное удаление сразу после удаления из корзины нельзя.

4. Риски конфиденциальности
Хотя Mail.ru заявляет о защите данных и их шифровании, вы не имеете полного контроля над процессом удаления и над тем, как долго ваши данные могут храниться в системе. Если данные были очень чувствительными, стоит учесть следующие меры предосторожности на будущее:

Использование сервисов с сквозным шифрованием (например, Tresorit, ProtonDrive), где только вы владеете ключом шифрования.
Использование локального шифрования перед загрузкой файлов в облако (например, с помощью программ VeraCrypt или Cryptomator).
5. Вывод
Хотя данные из Облака Mail.ru удаляются из пользовательского интерфейса сразу, их полное удаление с серверов и резервных копий может занять некоторое время (от нескольких недель до нескольких месяцев, в некоторых случаях — до нескольких лет).