Какая толщина должна быть по гос. Стандарту наружной стены дома? Одноэтажный дом. Основание под фундамент глина

Искусственный интеллект

25 см ,меньше не бъвает

У меня на глине стоит дом в два этажа с толщиной наружных стен чуть более 700 мм. Колодезная кладка на плите.
А если точно будет один этаж, то выше правильно писано - самонесущая кирпичная стена это 250 мм.
Но если хотите реально комфортный дом, то 380 и грамотное внешнее утепление паропрозрачными материалами.
С глиной может быть проблема, если дом зимой не отапливается, но и она решаемая. А если ПМЖ с отоплением, то вопрос только в возможности и необходимости иметь подвал, который может быть сложен и дорог(((

ГОСТа на толщину стен нету.
Есть требования по теплопотерям, не больше 0,24 Вт/м2/K.
Для своего района можете ввести наружную температуру и выбрать в списке материал стен по ссылке ниже, если по расчету теплопотери будут больше 0,24 Вт, то увеличивайте толщину

Ссылка не отправляется, просто вставляете в строку адреса " теплорасчет точка рф"

Если глина на участке влажная, то фундамент заливайте больше чем на глубину промерзания.
А вообще из камня/кирпича и любых блоков лучше не строить, может развалиться. Лучше всего брёвна или брус, на столбчатом фундаменте, даже не обязательно глубоком.

Материал какой? Если кирпич то кладка в 380 мм считается достаточной . Обычно проходит по большинству показателей. Керамзитные блоки по ширине меньше, посмотрите сами, в инете есть его ширина. С пенобетоном знаком хуже, там вроде шире 380 получиться. Это без учета шпаклевок и штукатурки. .

При чем тут фундамент? Стены по теплопроводности подбираются. Климат+ материал= толщина

на глине не строят даже саманки

в наше время можно сделать более крепкий фундамент

климат меняется и возможны дожди там где их никогда не было раньше

для облегчения стен

обмазывают камыш

зависит от местных климатических условий и применяемого материала, территория России поделена на климатические зоны

Мало условий для возведения дома!!! Стандарт На дом из Какого Материала, а? Кирпич, дерево бревно / брус.....? См. Несущая стена: толщина по госту, кирпичные и газобетонные дома, требования
sklad-sklad.ru › tolsina-steny/
Несущая стена в кирпичном доме может иметь толщины 380, 510 и 640 мм.

190 метров квадратных в км/ч