Химия, помогите пожалуйста
Запишите по два молекулярных ур-ния реакций, сущность которых выражена ионным уравнением:
а) H+ +OH- =H2O
......................................................................
б) Fe(OH)2+2H+ =Fe2+ +2H2O
В чем сходство всех реакций, записанных вами?
Как называют такие реакции?
а) HCl + KOH → KCl + H2O
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O
б) Fe(OH)2 + 2HCl → FeCl2 + 2H2O
Fe(OH)2 + H2SO4 → FeSO4 + 2H2O
Сходство всех реакций заключается в том, что они являются реакциями нейтрализации, где кислота реагирует с основанием, образуя соль и воду. Такие реакции называются реакциями нейтрализации.
а) H+ +OH- =H2O
HNO3+ KOH = KNO3+ H2O
HCl+ NaOH =NaCl+H2O
б) Fe(OH)2+ 2HCl = FeCl2+ 2H2O
Fe(OH)2+ 2HNO3= Fe(NO3)2+ 2H2O
Вот бы мне щас гидры поюзать