Помогите бедным студентам с решением задачи по Соборному Уложению 1649г.🙏🏻🙏🏻🙏🏻
1) Стрелец Василий Шорин, снимавший часть дома у думного дьяка Николая Чистого, уходя на военную службу в полк, оставил ему на хранение вещи. Спустя несколько дней, последние были похищены из незапертого сарая. Шорин предъявил иск Чистому. Однако дьяк Судного приказа отказался принять иск на том основании, что договор был ненадлежащим образом оформлен.
Правомерен ли отказ в приеме иска? Если нет, какое решение должно быть принято по делу? (по главе 10)
2) Посадский человек Кирьян Стрехов занял под 20% годовых у купца Скорина 15 рублей. Заемная кабала (договор займа) были оформлены с соблюдением всех формальностей на трехлетний срок.
По истечении срока, ссылаясь на отсутствие необходимой суммы, Стрехов попросил отложить выплату. Купец Скорин отказал в отсрочке и обратился в суд с иском.
3) Какое наказание предусматривалось СУ за следующие виды
преступлений:
- богохульство подделку государственных печатей и грамот
- изготовление фальшивых денег
если сын или дочь убьют отца или мать
- если мать или отец убьют сына или дочь (варианты)
4) Стрелецкий сотник Сарухан был казнен по обвинению в
государственной измене. Будут ли наказаны вместе с ним его жена, престарелые родители, совершеннолетние дети?
5) Крестьянин Тит два раза был пойман при попытке кражи царских кур и за то был бит кнутом. Однако вскоре он в третий раз повторил попытку. Какое наказание его ждет.
6) Наказание для судей за вынесение неправомерного решения.
7) Как назывался «секретарь судебного заседания». Правила ведения судебного протокола. Наказание за умышленные ошибки в составлении протокола судебного заседания.