Здравствуйте! В данной ситуации виноват водитель, который включил заднюю передачу и врезался в машину вашего деда. Несмотря на то что у дедушки нет страховки, он все равно имеет право на компенсацию ущерба от виновника. Рекомендуется собрать все доказательства произошедшего, такие как фотографии и показания свидетелей. Если правила дорожного движения вызвали сомнения, можно
скачать билеты ПДД в интернете и освежить свои знания. Лучше проконсультироваться с юристом, чтобы понять все возможные шаги для получения выплаты.