Закон и порядок

Законодательство по информатизации государственного управления

Подобрать и расположить в хронологическом порядке нормативные правовые акты (наиболее важные) Республики Беларусь по информатизации государственного управления.

1. Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года № 607

Название: Об утверждении Государственной программы «Электронная Беларусь» на 2003-2005 годы
Суть: Программа направлена на создание информационного общества в стране и развитие электронного правительства.

2. Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года № 455-Z

Название: О защите информации
Суть: Устанавливает правовые основы для защиты информации в информационных системах, включая государственные.

3. Указ Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2008 года № 680

Название: Об управлении информатизацией
Суть: Определяет основные принципы и направления государственной политики в области информатизации.

4. Закон Республики Беларусь от 19 июля 2011 года № 300-Z

Название: Об информации, информатизации и защите информации
Суть: Закладывает правовые основы для организации работы с информацией и её защитой в системе государственного управления.

5. Указ Президента Республики Беларусь от 18 августа 2015 года № 375

Название: О совершенствовании государственного управления
Суть: Направлен на внедрение современных информационных технологий в систему государственного управления.

6. Закон Республики Беларусь от 20 июля 2016 года № 416-Z

Название: О цифровой экономике
Суть: Устанавливает правовые основы для развития цифровой экономики в стране, включая электронное взаимодействие между государством и гражданами.

7. Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2018 года № 196

Название: О создании и функционировании информационных систем
Суть: Определяет порядок создания и использования информационных систем в государственных органах.

8. Закон Республики Беларусь от 22 апреля 2021 года № 60-Z

Название: О национальной информационной системе
Суть: Устанавливает правовые основы для создания и функционирования национальной информационной системы, направленной на поддержку государственного управления.

9. Указ Президента Республики Беларусь от 9 февраля 2023 года № 56

Название: О внедрении цифровых технологий в государственное управление
Суть: Определяет стратегию и приоритетные направления по внедрению цифровых технологий в систему государственного управления.

Через чур умно для ответов