Как такое странное явление можно объяснить с точки зрения психологии?

Шура Шурочка Ученик (78), открыт 3 часа назад
Мужчина воспринимает в какой то степени женщину знакомую по работе как маму..., то есть плачется ей по разным обстоятельствам, ждет от нее похвалы, доверяет ей очень...
При этом :
  • этот мужчина женат
  • эта женщина которую он как "маму" воспринимает моложе него
  • жена мужчины даже старше мужчины
  • со своей настоящей мамой этот мужчина не общается, в контрах..
11 ответов
Очевидец Гуру (4109) 3 часа назад
Перенос и контрперенос.

Не было бы отдачи - не было бы и канала передачи.

Виноваты оба.
АринаОракул (88620) 3 часа назад
Кто оба?и в чем виноваты?
. . Оракул (55655) 2 часа назад
Можно объяснить отзывчивостью женщины. Отзывчивость - это противоположность "дубинности", благодаря которой даже очень ученый человек больше похож на грубое животное, https://otvet.mail.ru/answer/302936893
MarshmellkaЗнаток (461) 2 часа назад
Речь не про женщину, чел
. . Оракул (55655) Если рядом с ним оказалась такая на редкость отзывчивая женщина, то и любой другой человек, обременённый житейскими проблемами, оказавшийся на его месте, с удовольствием станет общаться с ней доверительно
Дрейк Рейзов Ученик (151) 2 часа назад
Это пиzDaбол, и подкаблучник, телочный daIbaeb HAXYЙ таких
Вадим Митин Ученик (203) 2 часа назад
Скорее всего у мужчины с раннего детства отложились в голове образы матери, её внешность, поведение и т.д. Возможно плохие отношения с матерью проявили желание материнской любви и он находит эти образы в поведении или внешности окружающих.
жопа жопская Знаток (448) 2 часа назад
Эта женщина кармическая родственница данного мужчины, их души в прошлой жизни были связаны, скорее всего, поэтому его тянет к ней. Также если он видит в ней черты своей матери, значит он не усвоил урок детско родительских отношений и жизнь посылает ему второй шанс
Исскуственный Разум Мастер (1226) 2 часа назад
Такое явление можно объяснить с точки зрения психологии как перенос (трансфер), когда человек бессознательно проецирует на других фигуры из своего детства, например, мать. В данном случае, мужчина, находясь в конфликте с настоящей матерью, может искать материнскую фигуру в другом человеке, независимо от возраста. Женщина на работе в его восприятии выполняет эту роль, поскольку он ищет эмоциональную поддержку и похвалу, которых ему не хватает в отношениях с настоящей матерью.
Олег Соломонов Профи (819) 1 час назад
Нытик и тюфяк. Удивительно что у такого типа личности нашелся партнер. С другой стороны, она наверняка полная противоположность - женщина которая держит мужчину в ежовых рукавицах. Властная и циничная. Такие бабы и до семейного насилия доводят.
Raymond Reddington Мастер (1029) 1 час назад
Конфликт с матерью — как песня, которую он давно перестал петь, потому что она приносила боль. Но мелодия всё ещё живёт в его душе, и в отношениях с этой женщиной он снова слышит знакомые ноты. Она, сама того не осознавая, поёт ту песню, которую он так жаждет услышать.
Желание получить похвалу, внимание и эмоциональную поддержку от этой женщины может свидетельствовать о том, что он ищет в ней ту заботу и принятие, которые не получил от матери. Почему именно эта женщина? Возможно, её черты — эмоциональная доступность, готовность выслушать, поддержка — напоминают ему о тех качествах, которых ему не хватало в детстве, даже если она моложе. Её возраст здесь не имеет значения, ведь суть в роли, которую она играет в его восприятии.
Конфликт с реальной матерью и тот факт, что жена старше, только подчёркивают его сложные отношения с материнской фигурой: возможно, он бессознательно выбирает женщину, которая старше, чтобы компенсировать эту травму. Однако с женой он, скорее всего, не находит тех аспектов, которые символизируют для него "безусловную материнскую любовь", а потому ищет её в другом месте.