Физика сириус 8 класс! срочно

Для подьема воды из колодца используют ворот. Он состоит из деревянного цилиндра(барабана) радиусом r=15см, Закрепленного на оси. Ось вращается в подшипниках, закрепленных в стойках, с помощью ручки длиной R-60см. Чтобы ведро, падая в колодец, не плавало, а сразу опускалась под воду, к ручке двери прикрепляют цепь. Цепь тотчас опрокидывает плавающее ведро, оно опускается под воду, и легко заполняется водой.
Цему равна масса цепи используемой для поднятия воды из колодца глубиной = 50см, если масса каждого метра цепи составляет 400г. Ответ выразите в килограммах, округленные до целых!

Для решения данной задачи нам нужно вычислить, сколько цепи использовано для поднятия воды из колодца, а затем перевести эту массу в килограммы.

Для начала найдем длину цепи, которая опущена в колодец. Мы знаем, что глубина колодца равна 50 см, а длина ручки ворота R = 60 см. Используя теорему Пифагора, найдем длину цепи:

L = √(R^2 + h^2),
L = √((60 см)^2 + (50 см)^2),
L = √(3600+2500) см,
L = √6100 см,
L = 78,1 см.

Теперь найдем массу цепи, используемой для поднятия воды. Масса каждого метра цепи составляет 400 г. Длина опущенной цепи составляет 78,1 см, что равно 0,781 метра. Таким образом, общая масса цепи:

М = длина × масса = 0,781 м × 400 г/м = 312,4 г.

Для перевода массы в килограммы, разделим на 1000:

М = 312,4 г / 1000 = 0,3124 кг.

Ответ: Масса цепи, используемой для поднятия воды из колодца, равна 0,312 кг (округлено до целых).

Как все трудно:(

А если на регеанальную раенную выйдешь там уже нельзя, будет в майл ру подсматривать