Лапки и хвосты

Как усмирить кота?

Дома два кота - серый британец Барсик и простой, полностью чёрный, кот Бублик. И второй, который Бублик, ведёт себя неадекватно. Его невозможно успокоить, он носится по дому, как электровеник, всё сносит, портит, рвëт обои, скидывает вещи, уже уронил телевизор, чуть его не разбил, прыгает по двери и даже ползает по потолку. Ведёт себя так практически всё время, успокоить его нереально, не останавливает даже вода... А ещё он издевается над старшим котом, постоянно грызëт его и нападает. Старший кот терпит это всё, кричит, шипит, но в ответ не трогает никогда, это продолжается уже несколько месяцев, как только мы принесли домой Бублика, и на него не действуют никакие приëмы. Что делать с этим неугомонным котом???

Обычный здоровый кошачий подросток, радоваться бы, да в мирное русло энергию животины направлять, играть много, развлекать, так же расставлять рамки дозволенного, приучать к тому, что можно, а что нет. А не сидеть, смотреть и надеяться, что само пройдёт, может спокойнее после трёх и станет, но привычки драть обои, например, вполне себе останутся на всю жизнь, если сейчас не приучите к когтеточке и прочее в этом роде.

Для решения проблемы с неугомонным котом можно попробовать следующие шаги:

Обратиться к ветеринару. 1 Врач поможет определить причину гиперактивности и при необходимости назначит лечение. 3
Провести дрессировку. Нужно дать питомцу понять, какое поведение для хозяина неприемлемо. Например, можно нашпилить кошку в тот момент, когда она совершает нежелательные действия. 1
Предложить подвижные игры. Они помогут питомцу выплеснуть энергию и вымотают его. Подойдут игрушки на верёвочке, мячики, игровые комплексы. 1
Исключить возбуждающие факторы. Большое количество людей, других животных, громкие шумы, яркий свет могут будоражить кошку. У питомца должны быть места отдыха, скрытые от человеческих глаз. 1
Использовать успокоительные средства. 15 Перед этим лучше проконсультироваться с ветврачом. 1
Также можно обустроить уютный приватный уголок, где кошка сможет прятаться в случае опасности и отдыхать в одиночестве. 5

Электро шокер

усыпить

тапком ударить