Информатика 10 класс

Для решения задачи сначала определим, сколько битов требуется для кодирования идентификатора пользователя, который состоит из двух частей.

1. Первая часть: 12 заглавных латинских букв.
- В латинском алфавите 26 заглавных букв (A-Z).
- Для кодирования одной буквы требуется ceil(log2(26)) бит.
- log2(26) примерно 4.7, следовательно, требуется 5 бит на одну букву.
- Для 12 букв: 12 * 5 = 60 бит.

2. Вторая часть: целое число от 0001 до 5000.
- Для кодирования числа от 1 до 5000 требуется ceil(log2(5000)) бит.
- log2(5000) примерно 12.29, следовательно, требуется 13 бит.

Теперь суммируем количество бит для обеих частей идентификатора:
- Общее количество бит: 60 + 13 = 73 бит.

Для хранения идентификатора в байтах:
- Поскольку 1 байт = 8 бит, то количество байтов, необходимых для хранения идентификатора:
ceil(73 / 8) = ceil(9.125) = 10 байт.

Теперь, если данные о 60 пользователях занимают 1020 байтов, то общее количество байтов, занимаемое идентификаторами пользователей:
60 пользователей * 10 байт = 600 байт.

Теперь найдем, сколько байтов занимают дополнительные сведения:
1020 байт - 600 байт = 420 байт.

Таким образом, дополнительные сведения занимают 420 байт.

Гдз